Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Петербургских предпринимателей начали консультировать из-за границы

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга организовал серию консультаций для петербургских экспортноориентированных малых предприятий серию онлайн-консультаций с торговыми представителями России в разных странах мира

Об этом в ходе заседания Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга сообщил председатель комитета Эльгиз Качаев.

В этом году на основе Центра развития и поддержки предпринимательства был открыт центр поддержки экспорта, напомнил он. «У них есть специальная литература, специальный отработанный алгоритм вывода предприятий на экспорт», - пояснил чиновник.

«Я предложил использовать такую форму для начала, как общение по скайпу с торгпредами той страны, которая интересна предпринимателю, - продолжил Эльгиз Качаев. - И мы два мероприятия провели, это вызвало большой интерес как у торгпреда, так и у предпринимателя, потому что это живое общение и торгпред рассказывает вживую про страну, с чем туда нужно выходить и так далее».

«И сейчас мы от Комитета по внешним связям пишем письмо в МИД с тем, чтобы поддержать (эту инициативу - ред.), чтобы посольства принимали в этом участие», - добавил Эльгиз Качаев.

В 2015 году, по данным Регионального интегрированного центра, 64% петербургских экспортеров были малыми предприятиями, 6% - средними.

Материалы по теме