Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Президенту пожаловались на нерентабельность отечественных фармпроизводителей

Представитель фармзавода «Озон» пожаловался Владимиру Путину на то, что многие отечественные фармпредприятия работают в убыток, и попросил отменить ограничение цен на дешевые лекарства ради развития производства

Как заявил представитель завода «Озон» из Самарской области Виталий Олейников, его предприятие 13 лет производит дешевые препараты - анальгин, бромгексин и другие. Но предприятие находится на грани закрытия из-за засилья импорта.

«Значительная часть продукции производится в убыток, а некоторые пришлось снять с производства. Есть проблема сырья, комплектующих, зарубежные составляющие приходится приобретать за валюту. А предельные отпускные цены у нас в рублях, и с 2009 не менялись. Самое удивительное, что на одинаковые лекарства эти цены зафиксированы на одинаковом уровне. Вместо них в аптеки ложатся дорогие иностранные препараты. Пользуясь случаем, хочу попросить уравнять нас  в правах с иностранными партнерами и отметить ограничение цен на товары самого нижнего ценового сегмента. Тогда дешевые препараты придут в аптеки и промышленность будет развиваться», - попросил представитель фармпроизводителя.

Владимир Путин ответил, что, если цены резко поднять, они не будут дешевыми. Он также сообщил, что в течение полутора-двух месяцев правительство обещало заняться этим вопросом. «Скорее всего, нужен баланс. Некоторые предприятия на грани рентабельности работают», - заметил президент.

Материалы по теме