Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Ставки аренды на склады остались прежними

Несмотря на увеличение спроса на рынке, ставки аренды складских помещений в течение первого квартала 2016 года не изменились

По данным компании Knight Frank, в первые месяцы года отмечен рост грузооборота морских портов региона. Как один из индикаторов спроса на складские площади, положительная динамика грузооборота портов подтверждает стабильность на рынке.

Суммарная площадь сделок, заключенных в I квартале 2016 года в качественных складских объектах, сопоставима с показателем I квартала предыдущего года, однако показатель чистого поглощения  вырос на 17% относительно уровня  I квартала 2015 года и составил 51 тысяч «квадратов».

«Наряду с этим наблюдается снижение доли вакантных площадей в складских комплексах обоих классов. В структуре запросов на помещения производственного назначения в течение I квартала 2016 г. преобладали запросы в диапазоне площади 700-1000 квадратных метров

При этом, как отметили в компании, ставки аренды в течение первого квартала года не изменились. По итогам периода средневзвешенная ставка составила в классе А 502 рублей за метр в месяц., в классе - 381 рубль.

«В структуре спроса на помещения промышленного назначения преобладают заявки с бюджетом 350–450 рублей в месяц за квадратный метр, включая НДС и коммунальные услуги.

Заместитель генерального директора Knight Frank St Petersburg Михаил Тюнин отметил, что рынок складской недвижимости по-прежнему показывает стабильные результаты. «Инвесторы стали проявлять интерес к качественным складским объектам, и мы прогнозируем дальнейшее развитие этой ситуации. В I квартале поглощение составило 51 тысяч м2, это на 17% выше, чем в I квартале 2015 г. Ставки аренды прекратили падение и остались на уровне конца 2015 г., что говорит о возможном достижении ими минимального уровня. Далее мы ожидаем плавного роста ставок в течение всего 2016 г», - сообщил он.

Материалы по теме