Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Как малый бизнес стоял в очереди за небольшими деньгами

 Фото: www.pixabay.com Фото: www.pixabay.com В Петербурге начали принимать заявки на субсидии малым предпринимателям. Корреспондент «Общественного контроля» постоял с предпринимателями в очереди, которую стали занимать еще ночью, и воочию убедился, как приезд начальства вместе федеральным телеканалом облегчил получение бизнесом бюджетных средств

9.55, улица Маяковского, 46. В здании Центра развития и поддержки предпринимательства уже больше 20 человек, первый из которых занял очередь в 3 часа ночи. Уже через час ему составили компанию коллеги по малому бизнесу. «Мы же все дети СССР», - поясняет одна из женщин (слабый пол составляет абсолютное большинство собравшихся). Советский опыт помогает подключать смекалку: сотрудники некоторых организаций сменяли друг друга в очереди, занятой ночью или ранним утром. Сотрудница Центра пытается организовать сбор документов. «Мы уже сами сорганизовались!» - в один голос отвечают предприниматели.

Размер субсидий зависит от конкретной программы: по одним дают до 350 тысяч рублей, по другим - до миллиона

Прием заявок на получение субсидий Санкт-Петербурга на поддержку малого предпринимательства стартовал в первый день лета. В этом году субсидии выделяются по программам «Сертификация», «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства», «Выставочно-ярмарочная деятельность», «Субсидирование части арендных платежей субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производственную деятельность в области легкой промышленности», «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов», «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на создание и (или) развитие групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста», «Поддержка социального предпринимательства». Размер субсидий зависит от конкретной программы: по одним дают до 350 тысяч рублей, по другим - до миллиона.

Приему заявок предшествовали консультации. Предприниматели записывались на них на определенное время, поэтому необходимости стоять в очереди не было. «Я была уверена, что и сегодня будет электронная очередь», - удивилась одна из предпринимательниц, пришедших незадолго до начала приема и оказавшаяся в списке за вторым десятком. «Видимо, надо, чтобы люди прочувствовали, что все не просто так», - тут же ответила она сама себе.

Заявки в этом году принимаются с 1 по 7 июня, однако среди предпринимателей распространился слух, что всего на субсидии выделено 3 млн рублей. Ажиотаж первого дня отчасти объяснялся этим. На самом деле выделяется 72 млн, успокоит очередь позже председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев. Но с утра его приезда ничто не предвещало.

«Если дают, почему не взять»

Корреспондент «Общественного контроля» пообщался с несколькими стоящими в очереди предпринимателями. Любовь Ларина представляет типографию, которая печатает рекламу. За субсидией она обратилась, «потому что малому бизнесу сейчас тяжело и хотелось бы получить какую-то поддержку». «Работа с банками очень проблематична в этом году. Не хотят они помогать малому бизнесу», - сетует предпринимательница. Документы ее организация собирала всю неделю, и это было нелегко. «Такое впечатление, что я диплом писала», - говорит Любовь Ларина.

А вот Елена Новикова, представляющая швейное производство, напротив, считает, что собрать документы было несложно. Вопрос, для чего ее предприятию субсидия, женщина называет философским. «Если дают, почему не взять», - отвечает она

А вот Елена Новикова, представляющая швейное производство, напротив, считает, что собрать документы было несложно. Вопрос, для чего ее предприятию субсидия, женщина называет философским. «Если дают, почему не взять», - отвечает она.

Юлия, занимающаяся фасовкой и упаковкой продуктов питания, рассчитывает получить субсидию на создание рабочих мест для инвалидов. «Это предполагает в нашей стране благотворительность с точки зрения предпринимателя, - объясняет она. - Поэтому любая помощь нам в радость». Юлия говорит, что она и ее коллеги столкнулись с проблемами людей с ограниченными возможностями в жизни, поэтому решили помочь им в бизнесе. «Мы эту программу придумали, создали, воплотили, а теперь мучаемся», - усмехается она. Юлия удивлена, что о соответствующей программе поддержки никак не рассказывают в центрах помощи инвалидам и лично она узнала о ней случайно. «Но тогда сюда столько людей бы пришло!», - замечает ее коллега.

Андрей, напротив, уже опытный пользователь госпрограмм поддержки малого бизнеса. Его предприятие шьет одежду на заказ и уже дважды получало городские субсидии. Кроме того, бизнесмен дважды пытался получить от города гранты (еще одна форма поддержки), но эти попытки остались безуспешными. «Мы давно еще знали про комитет (по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга. - Прим. ред.), про Дом предпринимателя, соответственно, следим за программами, которые появляются», - объясняет Андрей.

Но даже он с его опытом считает процесс подготовки документов непростой задачей. «Вроде кажется, что весь пакет документов логичен и понятен, но когда начинается непосредственно сбор, выясняется, что где-то платежки неправильно были направлены, где-то в договорах не совсем корректно что-то указано, допустим, вид деятельности, ОКВЭД не подходит. Какие-то нюансы возникают, поэтому подготовка документов достаточно долгое время занимает», - говорит Андрей. Но в целом городской политикой поддержки малого бизнеса он доволен. «Я считаю, что все классно на самом деле, - восклицает предприниматель. - Получить вот так вот субсидию до 500 тысяч, просто правильно собрав документы - мне кажется, это существенная поддержка для малых предприятий».

«Каждую букву проверяют!»

Тем временем взбодрить невыспавшихся предпринимателей получается у сотрудницы, которая выносит в душный зал стопку стикеров-освежителей воздуха с символикой Центра развития предпринимательства и предлагает брать их всем желающим. Ненавязчивый самопиар бюджетной организации воспринимается иронически, но позитивно, чего нельзя сказать о скорости движения очереди. Бизнесмены пропадают в соседнем кабинете по полчаса, и собравшиеся понимают, что всех пришедших принять не успеют.

«Если предвидели такой наплыв народу, надо было просто, мне кажется, по-другому организовать, либо больше комиссию посадить, - жалуется предпринимательница Татьяна, пришедшая к восьми утра. - Сидеть весь день и осознавать, что ты отсидел и не пройдешь - это, я считаю, неправильно». «Завтра придется к семи утра приходить», - обреченно добавляет она. На следующий день очередь надо будет занимать заново, подтверждают сотрудники центра.

«Каждую букву проверяют!», - утомленно восклицает женщина, вышедшая из кабинета около полудня. Рассказывать подробности она отказывается, ссылаясь на то, что она здесь с пяти утра и очень устала.

Под прицелом телекамеры

После полудня становится известно, что происходящим заинтересовался федеральный «Первый канал». Журналистам тут же поступает предложение поприсутствовать на рассмотрении одной из заявок. Под прицелом телекамеры на все уходит не более 15 минут. В темпе хорошо отлаженного конвейера одна сотрудница читает опись документов, другая проверяет их фактическое наличие, третий делает отметки в чек-листе. В итоге заявка принимается, об итогах ее рассмотрения обещают сообщить в конце месяца.

Под прицелом телекамеры на все уходит не более 15 минут. В темпе хорошо отлаженного конвейера одна сотрудница читает опись документов, другая проверяет их фактическое наличие, третий делает отметки в чек-листе

По окончании аудиенции выясняется, что заявительница Наталья уже хорошо знакома городским чиновникам, причем на самом верху. «3 января 2014 года к нам в гости приезжал губернатор Санкт-Петербурга, - рассказала Наталья. - Было выездное совещание и поднимались вопросы, чем можно помочь. Оттуда я узнала, что в 2013 году стартовала программа поддержки предпринимателей». Но даже знакомство с губернатором не помогло предпринимательнице получить субсидию с первого раза. Сначала ей отказали, по ее словам, из-за ошибки на 4 копейки в одном из документов. Но следующие две попытки были успешными. Нынешняя - уже третья.

Тем временем давать интервью «Первому каналу» приезжает Эльгиз Качаев. Он заявляет - деньги выделят не всем, а только тем, кто проходит по определенным требованиям. «Есть требования по зарплатам - не ниже городского уровня они должны быть», - говорит Эльгиз Качаев. «И есть несколько вопросов, по которым предпринимателям дополнительно в этих программах мы сделали ограничения», - загадочно добавляет он. Но суть этих ограничений не раскрывает.

Тем временем сотрудники Центра обещают предпринимателям, что со следующей недели в учреждении заработает электронная очередь (т. е. буквально накануне окончания этой процедуры), а выданные сегодня номерки будут действовать и завтра. То есть приходить ночью второй раз уже не придется. Усталые предприниматели выдыхают и благодарят почему-то журналистов. В раскрытые окна начинает тянуть вечерней свежестью.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии