Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Экспертный совет СРО обсудил дополнения в законодательство

В рамках мероприятий, посвященных Дню саморегулирования и IX Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций, вчера состоялось заседание экспертного совета НОСТРОЯ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере

По информации пресс-службы НОСТРОЯ, в заседании под председательством члена совета организации и руководителя СРО Красноярского края Антона Глушкова приняли участие 13 членов из 23.

На заседании было рассмотрено пять блоков вопросов о проектах законов, направленных на совершенствование деятельности СРО, регулирующих градостроительную деятельность, земельные отношения, жилищное строительство и контрактную систему закупок.

По первому блоку отмечалось, что в законопроект  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в целях совершенствования законодательной базы саморегулирования и усиления ответственности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства за выполнение задач, возложенных на них)» по результатам публичного обсуждения были внесены изменения. Экспертный совет принял решение об утверждении заключения рабочей группы.

О дополнениях в закон о банкротстве, которые переданы на рассмотрение в соответственный комитет государственной думы, а также в экспертный совет по градостроительной деятельности при комитете ГД по земельным отношениям и строительству, рассказал заместитель председателя экспертного совета, начальник правового управления НОСТРОЯ Алексей Суров. Подготовленные дополнения направлены на обеспечение сохранности средств компенсационных фондов при банкротстве кредитных организаций.

Также говорилось о проектах ФЗ об организации дорожного движения, изменениях в градостроительный кодекс, изменениях в воздушный кодекс, регулирующих строительство близ аэродромов, совершенствовании кадастрового учета и других законодательных актах.

В блоке «разное» было рассмотрено и утверждено экспертное заключение на проект приказа Минтруда России «Об утверждении правил по охране труда в строительстве», которое содержит резко отрицательную оценку. Президент НОСТРОЯ Николай Кутьин поручил совету в кратчайшие сроки рассмотреть другие важные для отрасли законопроекты. Сообщается, что следующее заседание экспертного совета назначено на 19 декабря.

Материалы по теме