Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

НОСТРОЙ представил концепцию закона о строительном подряде

9 декабря 2014 года Национальное объединение строителей представило для открытого обсуждения проект концепции федерального закона «О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц»

Над проектом отраслевого закона о государственном заказе в строительстве, учитывающем специфику строительной отрасли, НОСТРОЙ работает по поручению Правительства РФ уже несколько месяцев, и результаты этой работы должен представить до конца этого года.

В концепции законопроекта учтены предложения, представленные рабочей группой Национального центра «Специальный ресурс», созданной в целях продвижения Национального стандарта «Оценка опыта и деловой репутации строительных компаний».

В концепции законопроекта учтены предложения, представленные рабочей группой Национального центра «Специальный ресурс», созданной в целях продвижения Национального стандарта «Оценка опыта и деловой репутации строительных компаний»

- Мы давно настаиваем на необходимости оценки финансовой устойчивости, опыта строительных работ, а также репутации компаний, претендующих на исполнение государственного заказа в строительстве, - говорит руководитель рабочей группы, гендиректор Национального центра развития саморегулирования «Специальный ресурс» Владимир Шахов.- Цена, предложенная подрядчиком, не должна являться решающим фактором при выборе строителей. Минимизировать риски срыва исполнения государственного контракта на стройку и получить на выходе объект капитального строительства необходимого качества и надежности можно, только опираясь на строительные компании, прошедшие настоящий профессиональный отбор и получившие подтверждение своей компетенции. Над разработкой инструментария для оценки квалификации участников строительного рынка мы работаем уже несколько лет. Часть из них уже апробирована на практике. Радует, что часть наших идей услышана. Теперь нужно правильно сформулировать либо в законе, либо в подзаконном нормативном документе Правительства РФ конкретные механизмы оценки этих показателей предквалификации.

Действующий 44-ФЗ «О контрактной системе для государственных закупок» предусматривает возможность оценки опыта и деловой репутации исполнителя, но данный инструмент предквалификации по 44-ФЗ так и не заработал - определяющим фактором при выборе подрядчика является как можно более низкая цена.

Согласно представленной НОСТРОЙ концепции, при балльной оценке заявки участника в первую очередь должен учитываться предложенный потенциальным исполнителем срок реализации заказа, далее следуют критерии репутации, опыта выполнения аналогичных работ и финансовой устойчивости. Предложенная цена находится только на пятом месте.

Напомним, что такие критерии, как опыт и объем выполненных работ, финансовая устойчивость, наличие собственных средств и кадрового потенциала входят в состав комплексной оценки опыта и деловой репутации строительных компаний по ГОСТ Р 56002-2014.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, мама двоих детей, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии