Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Погружение национального стандарта в сферу госзакупок

 Фото: Елена Владимирова Фото: Елена Владимирова Органы исполнительной власти трех субъектов России вышли на ТК 066 с предложением о сотрудничестве

22 декабря 2014 года в Департаменте города Москвы по конкурентной политике под председательством Геннадия Дегтева (руководителя Департамента) состоялось совещание по вопросу практического применения Национального стандарта ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций» в сфере госзакупок, разработанного по инициативе СРО НП «Строительный ресурс». В совещании приняли участие представители аппарата и структурных подразделений департамента, а также руководство Технического комитета по стандартизации 066 (Росстандарт) «Оценка опыта и деловой репутации предприятий».

Глава ТК 066 Владимир Шахов доложил в ходе рабочей встречи о том, что государственный стандарт, разработанный для отсева с рынка недобросовестных исполнителей госзаказа в части оказания строительных услуг, - это пилотный проект Технического комитета по стандартизации. «На его основе в первом полугодии 2015 года будет разработан базовый Национальный стандарт по оценке опыта и деловой репутации субъекта предпринимательской деятельности, который открывает широкое поле деятельности для создания целой линейки отраслевых репутационных стандартов» - сообщил Владимир Шахов.

Москва уделяет рынку госзакупок серьезное внимание и ежегодно тратит на эти цели более 600 млрд рублей, сообщается на официальном сайте органа исполнительной власти. В поисках новых механизмов совершенствования системы закупок и снижения рисков получить за бюджетные средства некачественные товары и услуги Департамент по конкурентной политике, координирующий деятельность всех органов исполнительной власти столицы в сфере госзаказа, готов на практике проверить эффективность новаторского стандарта. «Мне понятно, как мы можем организационно взаимодействовать и погружать Национальный стандарт в практическую сферу, - высказал позицию подведомственной структуры Правительства Москвы Геннадий Дегтев. - Надо выбрать заказчика и с ним отработать механизм».

И таким заказчиком могут стать сразу несколько департаментов Правительства Москвы. Геннадий Дегтев дал поручение своему Аппарату проинформировать отраслевые органы исполнительной власти города Москвы - департаменты строительства, капитального ремонта, науки, промышленной политики и предпринимательства, здравоохранения, образования и Главное контрольное управление - о возможностях использования стандарта и параллельно организовать взаимодействие по его внедрению.

Шансы на положительное решение вопроса увеличиваются в свете перевода процедур госзакупок в 2015 году в электронную форму. Специалисты Департамента по конкурентной политике Москвы в ходе совещания сошлись во мнении, что методика оценки, зашитая в Нацстандарт, стоящая на трех китах - финансовой устойчивости, опыте и репутации компании - будет полезна на этапе конкурсного отбора для оценки участника. Но для начала необходимо поставить сам Национальный стандарт на «информационные рельсы», иными словами, наладить процесс информирования участников столичного рынка госзаказа о продукте ТК 066. Это еще одно поручение Геннадия Дегтева под протокол. Информация о порядке и условиях сертификации строительных компаний города Москвы уже в ближайшее время появится на портале поставщиков.

Сергей Русин - председатель Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга - вопрос о популяризации репутационного стандарта поставил первым. В ходе деловой встречи с руководством ТК 066 глава самого молодого комитета в структуре аппарата питерской администрации напомнил, что принято решение о создании Единого центра сопровождения контрактной системы (ЕЦСКС), где по принципу «одного окна» участники закупок смогут получать консультационную помощь и решать технические вопросы включения в систему электронных торгов. «На этой площадке должно быть извещение и о вашем продукте», - сказал Сергей Русин. Глава комитета также видит необходимым вести разъяснительную работу в формате живого общения с поставщиками. Помощь в организации такого диалога со стороны комитета была обещана.

Апробированием системы опыта и деловой репутации займутся и органы исполнительной власти Новгородской области. В частности, департамент архитектуры и градостроительной политики этого региона уже дал положительное заключение о целесообразности внедрения на территории субъекта методики сертификации на соответствие Национальному стандарту.

Координационный совет по развитию строительной отрасти Северо-Западного федерального округа по итогам совещания, состоявшегося 17 ноября 2014 года в аппарате Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, рекомендовал Национальному объединению строителей при разработке законопроекта о госзаказе на строительный подряд законодательно закрепить предквалификационные требования в форме репутационных стандартов.

Проявленный интерес к Национальному стандарту по оценке опыта и деловой репутации строительных организаций со стороны органов исполнительной власти закономерен, убежден глава ТК 066 Владимир Шахов. Государственному заказчику сегодня не хватает прозрачного, некоррупционного и эффективного инструмента регулирования конкуренции, который позволит наконец-то найти тот самый баланс «цена-качество» в контрактной системе.

«Единообразие в подходах отбора исполнителя госзаказа позволит уйти от субъективности оценок, что в свою очередь повысит надежность исполнения заказа и даст существенную экономию в расходовании государственных средств на капитальное строительство - то, о чем говорил Президент России в обращении к Федеральному собранию, - подвел черту по итогам деятельности Технического комитета в 2014 году его глава Владимир Шахов. - Общий подход государственных структур, отвечающих за рынок Госзаказа в вопросах применения стандарта на практике, свидетельствует о том, что Технический комитет по стандартизации 066 выбрал правильный вектор развития. Технический комитет обеспечил себя работой на долгие годы вперед. Мы подали заявку в Росстандарт на разработку в 2015 году десяти отраслевых репутационных стандартов».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии