Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Дан старт марафону окружных конференций СРО - членов НОСТРОЙ

27 июля в Санкт-Петербурге прошла окружная конференция членов НОСТРОЙ в СЗФО

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась окружная конференция строительных саморегулируемых организаций (СРО), зарегистрированных в Северо-Западном федеральном округе. Окружные конференции являются опорными площадками Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) для выработки коллегиальных решений, принимаемых объединением для трансляции в исполнительные и законодательные органы власти.

Фото: ok-inform.ruКонференция в Северо-Западном округе стала продолжением компании аппарата НОСТРОЙ по продвижению и разъяснению поправок в Градостроительный кодекс РФ (372-ФЗ от 03.07.2016 г.), скорейшее принятие которых активно поддерживал Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов.

Для разъяснения новых требований к обязательному членству в СРО в Северную столицу прибыли шесть представителей аппарата НОСТРОЙ во главе с его руководителем Виктором Прядеиным. Послушать московских спикеров и актуализировать ряд собственных вопросов приехали представители 17-ти СРО строителей, действующих на территории округа. Вела конференцию координатор НОСТРОЙ по СЗФО Анна Леонова.

Обсудив основные новинки в законодательстве о СРО, представители профессионального строительного сообщества рекомендовали НОСТРОЙ организовать и провести ряд обучающих семинаров для сотрудников СРО по применению новых требований закона. Относительно методических документов со стороны Национального объединения, участники конференции подчеркнули необходимость сохранения их рекомендательного характера. Фото: ok-inform.ru

Наиболее продолжительные дебаты вызвали поправки в Устав Ассоциации НОСТРОЙ, которые будут рассмотрены на ближайшем Всероссийском съезде СРО строителей. В частности, Виктор Прядеин раскрыл необходимость исключения из Устава точного почтового адреса НОСТРОЙ и объяснил, каким образом была сокращена численность сотрудников аппарата без фактического изменения количества его штатных единиц.

Рассмотрев вопрос о ротации членов Совета НОСТРОЙ, конференция большинством голосов приняла решение о прекращении полномочий члена Совета НОСТРОЙ Анны Леоновой и выдвижении для участия в работе Совета НОСТРОЙ от СЗФО исполнительного директора СРО «Союз профессиональных строителей» (г.Архангельск) Василия Леонидовича Мурашкина.

В рамках подготовки к очередному Всероссийскому съезду строительных СРО, конференция также выдвинула представителей в счетную и мандатную комиссии Съезда. В счетной комиссии от округа будет работать вице-президент Союза строительных организаций «Строительный ресурс» Андрей Касьянов, в мандатной – юрист СРО «Строители Ленинградской области» Алексей Старицын.

Фото: ok-inform.ruРассмотрев инициативу по формированию на базе НОСТРОЙ стратегического совета по сертификации в строительной отрасли, конференция приняла решение поручить Союзу «Строительный ресурс» подготовить формализованное обоснование данной инициативы для формирования решения на уровне Совета.

По словам В. Прядеина, ближайшее заседание Совета НОСТРОЙ запланировано на 10 августа 2016 г. К этому времени функционеры НОСТРОЙ намерены собрать мнения, предложения и коллективные инициативы регионов для формирования дальнейших решений в целях развития саморегулирования.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Карина, пиарщик, 26 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии