Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

С 1 июля Ростехнадзор займется проверкой соответствия строительных СРО закону

 У саморегулируемых организаций строительной отрасли остался последний день для подтверждения своего соответствия требованиям законодательства о градостроительной деятельности

С 1 октября 2017 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору сможет принимать решение об исключении СРО из государственного реестра, если не будут соблюдены следующие условия:

  • внутренние документы СРО не приведены в соответствие с требованиями ч. 1-4 ст. 55.4 ГК РФ;
  • в составе членов СРО числятся юридические или физические лица, зарегистрированный в другом регионе;
  • средства компенсационного фонда не размещены или размещены не в полном объёме на специальных счетах уполномоченных банков.

В Ростехнадзоре отмечают, что с учетом изменений в Градостроительный кодекс, принятых Федеральным законом №126-ФЗ, от 18.06.2017 г., выписки о движении средств по специальным счетам будут приниматься с датой отправки до 08.09.2017.

Особое внимание при проверке документов саморегулируемой организации будет уделено соблюдению сроков направления саморегулируемой организацией документов для подтверждения соответствия. Крайний срок направления документов (за исключением выписок о движении средств компенсационных фондов) – 30 июня 2017 года. При отправке документов на бумажном носителе подтверждением указанной даты будут являться отметка экспедиции Ростехнадзора о приеме документов или почтовый штемпель при отправке Почтой России. В случае отправки документов в электронном виде к рассмотрению будут приняты документы, поступившие только на вышеуказанную электронную почту в срок до 23.59 30 июня 2017 года.

Решения Ростехнадзора о подтверждении статуса саморегулируемой организации либо об исключении сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций будут опубликованы на официальном сайте Ростехнадзора после 01 октября 2017 года.

Материалы по теме