Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

ФЗ «О стандартизации в РФ» одобрен Советом Федерации

Принятие нового закона о стандартизации в Российской Федерации, выводит стандартизацию в нашей стране на качественно новый уровень, уверены эксперты

По словам руководителя Росстандарта Алексея Абрамова: «Стандартизация способна дать промышленности инструменты для ускоренного внедрения инноваций и серийного производства продукции, содержащей передовые технологические решения. В этом одна из главных целей принятия закона». В ближайшее время ведомством будут разработаны и утверждены целый ряд стандартов в рамках программы по импортозамещению. В дальнейшей перспективе - повышение параметров качества в российских стандартах и активное включение РФ в работу по международной стандартизации с перспективой выхода на лидерские позиции.

Новый закон формирует базовые цели и принципы стандартизации, устанавливает правовой статус национальной системы стандартизации и ее участников. Появление этого закона позволит применять ссылки в нормативных правовых актах РФ на национальные стандарты и справочники наилучших доступных технологий (НДТ).

«Большое количество стандартов разрабатывается сегодня совместно с бизнесом, профессиональным сообществом. Крайне важно, чтобы предприниматели как можно активнее подключались к этой работе. Лидерство за тем, кто первым пропишет стандарты продукции и услуг в своем сегменте. Речь идет еще об одной возможности честного конкурентного преимущества на рынке», - отметил Алексей Абрамов.

Материалы по теме