Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Новосибирске обсудят возможности стандартизации жилищно-коммунальных услуг

 По итогам круглого стола будут приняты рекомендации относительно критериев и показателей работы УК, которые могут быть использованы при формировании оценки качества их работы

Президент Российской Федерации Указом № 600 от 7 мая 2012 года поставил ряд задач по формированию комфортной среды и повышению качества услуг ЖКХ для российских граждан. Одним из этапов решения этих задач стало введение лицензирования УК, что позволило улучшить ситуацию в сфере управлении МКД. Введение входного контроля и конкретизация профессиональных требований к управляющим компаниям ограничили количество игроков и создали условия для возникновения добросовестной конкуренции. Вместе с тем, вопросы качества услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства не теряют актуальности.

Одним из перспективных направлений повышения качества жилищно-коммунальных услуг и услуг в сфере управления МКД является их стандартизация. Положения Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» дают широкие возможности для стимулирования добросовестной конкуренции в данной сфере, в том числе, через оценку опыта и деловой репутации участников рынка.

26 сентября 2016 года Комиссия по вопросам ЖКХ и градостроительства Общественной палаты Новосибирской области проводит круглый стол, где будут обсуждаться текущие вопросы реализации концепции реформы ЖКХ и возможности стандартизации жилищно-коммунальных услуг.

О мерах по повышению качества в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг расскажут представители региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» (г. Санкт-Петербург). С предложениями по критериям и способам оценки качества работы управляющий компаний выступят руководители отраслевых СРО (г.Новосибирск). Представители Технических комитетов по стандартизации (Росстандарт, г. Москва) расскажут об имеющемся опыте разработки и применения различных стандартов. В обсуждении тематики круглого стола также примут участие эксперты и чиновники из ГЖИ и Министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области.

Как сообщают организаторы, по итогам круглого стола запланировано принятие рекомендаций относительно критериев и показателей работы УК, которые могут быть использованы при формировании оценки качества их работы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии