Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

РСПП призывает усилить госнадзор в сфере стандартизации

 «Стандартизация, аккредитация и оценка соответствия: новое законодательство и правоприменительная практика» - конференция под таким названием прошла в Новочеркасске

К участию в мероприятии Росстандарта и профильного комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия пригласили руководителей федеральных и региональных органов власти, предприятий и объединений работодателей, рассказали «Общественному контролю» участники мероприятия.

На пленарном заседании и в рамках дискуссий на круглых столах специалисты профессионального сообщества обсуждали практические шаги по применению новых положений законодательства в сфере стандартизации.

В приветственном слове ректор одного из ведущих вузов страны Владимир Передерий сообщил, что университетом рассматривается перспектива введения факультатива по вопросам стандартизации с последующим вливанием в учебный процесс. «Будущие управленцы должны владеть вопросами стандартизации», - отметил ректор.

Выступления делегатов были организованы на площадке Южно-Российского государственного политехнического университета.

От Минпромторга России выступил Дмитрий Кузнецов. В докладе заместителя директора профильного Департамента особо отмечалось, что много лет основной акцент делался на безопасности продукции, но сегодня государство все больше внимания уделяет вопросам качества. Предстоит серьезная работа по стандартизации в рамках реализации госпрограммы импортозамещения. «Предусмотрена разработка 520 стандартов для 19 отраслей промышленности», - сообщил чиновник.

Промышленность, в свою очередь, выступает за более жесткое госрегулирование в сфере стандартизации. Есть постановление правительства, в котором прописано, что при госзакупках должно быть отдано предпочтение отечественным товарам. Такие товары должны в обязательном порядке соответствовать национальным стандартам, считает Андрей Лоцманов, первый заместитель председателя комитета РСПП по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Законодательство сегодня позволяет ссылаться в нормативно-правовых актах на стандарты национальной системы. Перечень таких документов размещен на официальном сайте Росстандарта, уточнил начальник управления техрегулирования и стандартизации Федерального агентства Алексей Барыкин.

Представитель Росстандарта призвал профессиональное сообщество более вдумчиво использовать норму прямых ссылок на стандарты. «Если стандарт не очень удовлетворительный, но в НПА на него ссылка, то в течение года придется жить по такому неудобному документу», - проинформировал участников конференции Алексей Барыкин.

Отдельно на конференции прозвучала тема развития стандартов в области оценки деловой репутации. «Организатор закупок вправе заложить в требование, что потенциальный поставщик должен обладать индексом деловой репутации», - проинформировал руководитель Ростовского филиала Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» Александр Саньков.

Представитель сертифицирующего органа также отметил, что система достаточно прочно защищена от подделок. «Предусмотрено требование об обязательном формировании личного дела организации, которое в любой момент может быть затребовано, - сообщил Александр Саньков. - Фирма однодневка ни одни торги не выиграет».

Более подробно о национальной системе стандартов, регламентирующих оценку опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности в своем докладе рассказал председатель Технического комитета по стандартизации 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Владимир Шахов.

Как сообщил докладчик, над вопросами доверия к системе ТК 066 работает более трех лет. За это время удалось добиться главного - налажено взаимодействие с организациями, которым стандарты деловой репутации нужны.

«Время, когда мы стучались во все двери и доказывали, что наши стандарты способны определять качество и безопасность работ и услуг, позади. Сегодня отраслевые сообщества сами идут на контакт, - отметил Владимир Шахов. - В планах ТК 066 - проведение маркетинговых исследований на разработку еще восьми стандартов по оценке деловой репутации для различных сегментов рынка услуг».

Ростовская область стала третьей по счету площадкой для проведения выездных конференций по вопросам стандартизации. И, как отметили организаторы, к такому формату профессиональных встреч традиционно проявлено большое внимание. Следующая встреча профессионального сообщества запланирована в Краснодарском крае 24-27 октября этого года. В графике выездных мероприятий РСПП - XI конференция «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ - 2016».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, программист, 26 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии