Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Кировский ЦСМ отметил Всемирный день стандартов масштабной конференцией

 На базе ФБУ «Кировский ЦСМ» прошла конференция на тему «Реформа национальной системы стандартизации как инструмент повышения качества, безопасности и конкурентоспособности», которая собрала более 80 участников

Организаторами профессиональной встречи выступили Кировский ЦСМ и Технический комитет по стандартизации 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий».

Таким образом, Росстандарт и ведущий в Приволжском федеральном округе центр сертификации и метрологии попытались привлечь внимание широких кругов к Всемирному дню стандартов, девиз которого в 2016 году - «Стандарты создают доверие».

В работе конференции приняли участие: начальник Управления технического регулирования и стандартизации Росстандарта Алексей Барыкин, председатель ТК по стандартизации 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Владимир Шахов, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области Марина Никонова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова, Президент Вятской ТПП Николай Липатников, специалисты управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок министерства финансов Кировской области, представители органов исполнительной и законодательной власти г. Кирова и области, организаций и предприятий региона.

Открывая конференцию, директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин отметил роль стандартизации в современном мире, а также подчеркнул значение, которое сегодня придается разработке и внедрению новых стандартов, направленных на инновационное развитие России, импортозамещение, повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции.

«Сегодня мы располагаем сопоставимым фондом стандартов с национальными библиотеками и Германии и Великобритании», - отметил в своем докладе начальник Управления технического регулирования и стандартизации Росстандарта Алексей Барыкин.

Национальный фонд стандартов насчитывает порядка 37 тысяч документов, сообщил представитель Росстандарта. Говоря о качестве документов, он отметил, что «применяемые стандарты отвечают требованиям, как поставщиков, так и предприятий, которые ими пользуются».

Системе оценки надежного поставщика в госзаказе был посвящен доклад председателя ТК 066 Владимира Шахова. Принятые Росстандартом национальные стандарты по оценке опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности сегодня не только пользуются доверием на рынке, но и прочно закрепились в закупочных процедурах, сообщил председатель ТК 066. Более чем в 20 регионах России при определении деловой репутации поставщика госзаказчики опирались на оценки соответствия национальным стандартам деловой репутации. В своем выступлении Владимир Шахов также заострил внимание аудитории на необходимости повышения доверия к самим системам добровольной сертификации.

Антимонопольное ведомство региона считает, что решение вопроса качества закупок напрямую увязано со стандартизацией. В региональном подразделении ФАС осведомлены об опыте применения национальных стандартов в области оценки опыта и деловой репутации строительных организаций и считают это положительным моментом.

«Несмотря на ориентацию добровольного применения стандарта в частном секторе, с 2015 года стандарт стал активно использоваться в конкурсной документации. Мы анализировали ситуацию, примером является Ленинградская область, - сообщила руководитель УФАС по Кировской области Марина Никонова. - Всем заказчикам надо ориентироваться на этот опыт», - рекомендовала представитель УФАС.

При этом, как сообщила Марина Никонова, анализ извещений, размещенных в Единой информационной системе Кировской области, показал, что оценка деловой репутации работает только в конкурсных процедурах, на долю которых приходится лишь 0,7% закупок.

Руководитель УФАС по Кировской области предложила Кировскому ЦСМ единым фронтом выступить в защиту интересов добросовестных производителей и присоединиться к Соглашению о взаимодействии, действующему на сегодняшний день между УФАС по Кировской области и такими региональными структурами, как Управление Роспотребнадзора, Минсельхоз и Вятская ТПП.

В рамках конференции также состоялось награждение лучших работников Кировского ЦСМ почетными грамотами Федерального агентства по стандартизации и метрологии.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена Смирнова, Член исследовательской группы «Старые дачи», Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии