Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Ростехнадзор и Росстандарт будут сотрудничать в сфере стандартизации

Ведомства будут участвовать в совместной разработке документов по стандартизации и метрологии

Вчера, 20 октября было подписано соглашение о взаимодействии между Ростехнадзором и Росстандартом. Согласно документу сотрудничество будет осуществляться в сфере стандартизации, метрологии и контрольно-надзорной деятельности при осуществлении госнадзора за соблюдением обязательных требований технических регламентов, надзора в области использования атомной энергии, промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, федерального государственного энергетического надзора, федерального государственного строительного надзора, государственного метрологического надзора, сообщили в ведомстве.

Там отмечают, что взаимодействие будет способствовать реализации полномочий ведомств, обеспечению координации деятельности их территориальных органов, а также предупреждению и пресечению нарушений законодательства в указанной сфере.

Росстандарт и Ростехнадзор, согласно подписанному документу, будут проводить совместные мероприятия (научные, практические, тематические конференции и семинары) для целей реализации сотрудничества, а также совместно участвовать в разработке документов по стандартизации и метрологии, обмениваться информацией, необходимой для реализации соглашения. 

Материалы по теме