Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

COVID-19 вызывает осложнения у каждого второго попавшего в больницу

 Благодаря исследованию ученых из Эдинбурга удалось получить подробное представление о том, как влияет COVID-19 на перенесших заболевание и какие осложнения возникают у переболевших новой коронавирусной инфекцией. Результаты изучения данных, полученных британскими исследователями, опубликовал авторитетный научный медицинский журнал Lancet.

В масштабном обсервационном исследовании участвовали более 70 тысяч пациентов, проходивших лечение от коронавируса в 302 больницах Великобритании. Ученые получили данные об осложнениях, возникающих при заражении COVID-19.

У половины госпитализированных были выявлены одно или несколько осложнений. В печальном рейтинге первое место занимают проблемы с почками – 24%, затем идет сложные респираторные – 18%, системные – 16%, сердечно-сосудистые – 12%, неврологические – 4%, желудочно-кишечные и печеночные осложнения – менее 1%.

Чаще других врачами диагностировались острое повреждение почек, острый респираторный стресс-синдром, сердечная аритмия и анемия. Больше всего осложнений наблюдалось у пациентов старше 60 лет, но были зафиксированы и у молодых и прежде не жаловавшихся на недомогания людей.

В декабре прошлого года медики-исследователи Эдинбургского университета выявили пять генов, усугубляющих течение заболевания и повышающих риск смерти от COVID-19.

Материалы по теме