Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Стало известно, на что готовы россияне ради зарплаты в 100 тысяч рублей

 Фото: Максим Блинов / РИА Новости Фото: Максим Блинов / РИА Новости Ради высокого дохода наши соотечественники согласны на смену сферы деятельности, переезд и даже отказ от отпуска. Некоторые признались в готовности обманывать людей и «подсиживать» начальника

Исследовательский центр портала по поиску работы «Зарплата.ру» задал вопрос работникам по всей России, на что именно они готовы ради высокого заработка. За условный высокий доход была взята сумма в 100 тысяч рублей в месяц. Кстати, на сегодняшний момент, по данным Петростата, средняя заработная плата по Петербургу - около 45 тысяч рублей.

Ради денег не грех и переехать

Как оказалось, чаще всего ради высокого заработка россияне готовы сменить сферу деятельности (69% респондентов), переехать в другой город (48%), отказаться от отпуска (33%) и даже работать на нелюбимой работе (29%).

Почти треть опрошенных готовы сменить страну проживания ради более оплачиваемой работы, на работу без выходных согласны почти 25% респондентов, а еще 13% готовы свести к минимуму общение с семьей.

Но некоторые ответы, на что бы согласились работники в поисках лучшей финансовой обеспеченности, оказались далеки от норм нравственности. 12% россиян признались, что ради зарплаты готовы брать откаты, 8% - «подсидеть» коллегу или начальника, 7% - вступить в интимные отношения с нужным человеком, еще 4% - обманывать людей, а по 2% - заниматься унизительным делом и даже совершить должностное преступление.

Любопытно, что мужчины в два раза чаще женщин готовы брать откаты и заниматься сексом по расчету.

Нормальная человеческая природа

При этом на вопрос, а что вам уже приходилось делать ради зарплаты, большинство россиян призналось в работе без выходных, получении дополнительного образования и повышении квалификации, переезде и смене профессии.

При этом большинство выбирает все же легальные и морально позитивные способы заработка. «Большинство людей выбирают вполне адекватные возможности заработка. Многие, особенно на производстве или в розничной торговле, где рабочее время нормируется, берут переработки. Те, кто имеют постоянную работу, находят подработки для получения дополнительного заработка», - комментирует Мария Маргулис, генеральный директор компании “1000 кадров”».

Рынок труда в целом по России очень неоднороден, и за пределами Москвы и Петербурга предлагают и меньшие зарплаты, и меньшую занятость. Поэтому для квалифицированных специалистов очень часто позиции с релокацией предполагают более высокий доход

Почему люди готовы на переезд? Рынок труда в целом по России очень неоднороден, и за пределами Москвы и Петербурга предлагают и меньшие зарплаты, и меньшую занятость. Поэтому для квалифицированных специалистов очень часто позиции с релокацией предполагают более высокий доход и, что очень важно, новые возможности для профессионального развития и карьерного роста.

«Результаты данного исследования показывают и довольно невысокую уверенность в будущем почти трети респондентов, которые готовы работать не нелюбимой работе или работать без выходных (25%). Оба выбора, как правило, заканчиваются довольно плохо. Поскольку на работе мы проводим треть нашего времени, а то и больше, и проводить его без хотя бы удовлетворения - означает прямой путь к стрессу или даже депрессивному состоянию. То же можно сказать и о работе без выходных, поскольку жизнь гораздо многообразнее работы, какой бы высокооплачиваемой она ни была», - считает Мария Маргулис.

О тех, кто готов на получение «откатов» и «подсиживание» коллег, эксперт судит как об исключениях из общей нормы на рынке труда. При этом чаще всего такие примеры можно наблюдать в государственных структурах, госкомпаниях и крупных корпорациях. Работники таких структур «практически всегда при любых заказах требуют от поставщиков увеличивать сумму счета и вернуть разницу наличными. Причем речь идет не только о миллионах, но и десятках тысяч рублей. То есть фактически такая практика стала элементом корпоративной культуры», - отмечает Мария Маргулис.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья Александровна, врач, 58 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии