Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Петербуржцы задолжали более 1 миллиарда рублей штрафов за платные парковки

С начала действия системы платных парковок в Петербурге от горожан можно было бы получить штрафов более чем на 1 млрд рублей, если бы система работала

Об этом сообщил глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин. Он пояснил, что только за последние полгода размер штрафов составил 460 миллионов рублей.

Отметим, что проблема со взиманием штрафов возникла из-за несогласованности действий исполнительных органов. Так, у Федеральной службы судебных приставов есть данные по тем, кто уже совершал правонарушение, а МВД обладает персональными данными граждан (не только нарушителей), но не имеет права их разглашать, поэтому штрафы в размере 3 тысяч рублей пока не взыскиваются.

Как добавил господин Харлашкин, сейчас подготовлены соответствующие поправки в федеральное законодательство, однако в Госдуме их не спешат рассматривать. Вносить ужесточающие поправки в городские законы в КРТИ не считают целесообразным, потому что в результате может сложиться ситуация, при которой петербуржцев будут штрафовать, а жителей Ленобласти - нет. «Это несправедливо, на такое мы пойти не можем», - подчеркнул Сергей Харлашкин.

Материалы по теме