Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Пожилым россиянам раскрыли секретный способ увеличения пенсии

Фото: Виталий Махновский. ОК-информ Фото: Виталий Махновский. ОК-информ В ПФР советуют обращаться за выплатами позже назначенного срока

Представители Пенсионного фонда России напомнили россиянам, что на сегодняшний день граждане РФ могут дополнительно увеличить размер своих пенсионных выплат, если обратятся за ними позже того срока, когда на это у них появится законное право. Об этом сообщает РИА Новости.

В ПФР подчеркивают, что у каждого пожилого россиянина есть шанс за счет более позднего выхода на пенсию дополнительно увеличить свою страховую пенсию благодаря так называемым премиальным коэффициентам. «Они имеют разные значения для страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней», - рассказали в фонде.

Уточняется, что если гражданин обратится за назначением пенсии через 5 лет после появления права на нее, установленная выплата увеличится на 36%, а страховая пенсия - на 45%.

Ранее «Ведомости» опубликовали заметку о том, что в России могут повысить минимальный трудовой стаж, необходимый для выхода на пенсию. Издание отметило, что федеральные чиновники хотят стимулировать граждан работать дольше ради более высокой страховой пенсии. Позже Министерство труда РФ эту информацию опровергло.

Материалы по теме