Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Что Смольный готовит на Новый год за 95 млн рублей

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform К Новому году и Рождеству Петербург, как образно выразился градоначальник Северной столицы Георгий Полтавченко, припомнив легендарную миниатюру про ликеро-водочный завод, начнет готовиться «задолго до». Уже к концу ноября городские улицы закончат украшать к праздникам, а на главную ночь в году петербуржцам обещают множество развлечений. По традиции на Новый год и Рождество метро не закроют, но 31 декабря по Невскому проспекту будет не проехать

О неожиданно раннем появлении в Петербурге первой новогодней елки стало известно еще 28 октября, после чего петербуржцы начали активно обсуждать в социальных сетях и действия ритейлеров, уже поторопившихся выложить на прилавках новогодние товары. Как выяснилось на заседании городского правительства, активно включился в предновогоднюю гонку и Смольный.

Гуляем на 95 млн рублей

Как сообщил глава комитета по культуре Константин Сухенко, подготовка к праздникам в этом году начнется на 2 недели раньше, чем в 2016 году. Уже к концу ноября городские улицы закончат украшать к праздникам, и «таким образом праздники будут длиннее и радостней, а настроение лучше».

Всего на подготовку к праздникам только по линии комитета по культуре потратят 95 млн рублей. На эти деньги в районах будет проведено свыше 100 мероприятий, а всего план подготовки содержит список праздничных событий на 36 страниц.

По словам Сухенко, главными из мероприятий станут приезд Всероссийского Деда Мороза 23 декабря, праздник на Дворцовой площади, Рождество и традиционные новогодние елки для детей в Ледовом дворце.

Всего на елках в Ледовом предлагается поздравить свыше 200 тысяч учащихся 1-4 классов. Юных петербуржцев ждет спектакль «Белоснежка на льду» с участием знаменитых фигуристов Петра Чернышева и Аделины Сотниковой. Кроме сладких подарков и интерактивных раскрасок, посвященных предстоящему 315-летию Петербурга, детям вручат открытки, которые прямо в холле дворца можно будет отправить Деду Морозу.

С 23 декабря

Официальный старт праздникам даст Всероссийский Дед Мороз, который прибудет из Великого Устюга в Петербург 23 декабря. Сначала он посетит детские больницы, детские дома и хосписы. Также Дед Мороз отправится на Пионерскую площадь к ТЮЗу, где с 23 декабря по 7 января пройдет традиционная Рождественская ярмарка.

Праздничная программа в этот день начнется на Дворцовой площади с 18.00. На главную площадку Дед Мороз прибудет на сказочном паровозе в сопровождении своей свиты. На площадке появятся фотозоны и пройдет массовый забег Дедов Морозов.

В новогоднюю ночь гуляния на Невском проспекте и Дворцовой площади начнутся в 23.00 в воскресенье, 31 декабря. На Невском проспекте будут установлены две площадки у главного портика Гостиного двора и на Малой Конюшенной улице. А на Дворцовой площади смонтируют сцену в виде Ледового замка.

«Петербуржцев в эту ночь ждет большая программа: караоке со звездами, на экранах будут транслироваться тексты песен, танцевальный флешмоб, битва хоров, фейерверк в 3 часа ночи», - подчеркнул господин Сухенко. По его словам, метро в новогоднюю ночь закрывать по сложившейся традиции не будут, однако движение по Невскому проспекту перекроют в 21.00 31 декабря.

Продлится празднование до 4 часов утра.

Рождество 7 января отпразднуют на Соборной площади. Мероприятия стартуют в полдень, метро также будет работать круглосуточно.

И с зимним фонтаном

Как сообщил глава комитета по печати Сергей Серезлеев, всего в Петербурге будет установлено 57 искусственных елей. Самая большая из них - высотой 25 метров - появится на Дворцовой площади. В районах деревья будут высотой от 8 до 14 метров.

«Особо будут украшены все крупные городские магистрали и исторические объекты: Большая Конюшенная улица, Малая Конюшенная, Александровский сад, Петропавловская крепость, Дом Зингера, Аллея Смольного и т. д.», - сообщил он.

А в Салтыковском сквере появится зимний фонтан. Также новое праздничное убранство ждет Дворцовый, Троицкий и Большеохтинский мосты.

Выслушав планы подчиненных, губернатор Георгий Полтавченко припомнил легендарную миниатюру про собрание на ликеро-водочном заводе, который встретил Новый год «задолго до», и напомнил о необходимости усиленной работы аварийных и коммунальных служб в праздничные дни.

Отметим, что в оригинале фраза звучит следующим образом: ««Наш транспортный цех, изыскав внутренние резервы, задолго до окончания успешно встретил Новый год!»

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, программист, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии