Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Игра на опережение

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform Что обсуждали перед экономическим форумом в администрации Ленобласти

О том, что на экономический форум в Петербург приехали заметные представители Запада, азиатско-тихоокеанского региона и ближнего зарубежья, знают все. А вот о том, что днем ранее в администрации Ленобласти прошли две рабочие встречи с представителями Южной Кореи и Республики Беларусь, известно немногим. Но надо отдать должное администрации 47 региона - возможность поговорить с партнерами вне шумихи «Ленэкспо» тут упускать не стали. В условиях тотального импортозамещения на счету каждый (реальный или потенциальный) партнер.

Все лучшее - соседям

Встречу с белорусами провел вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. Беседа началась в несколько формальном ключе со взаимными отчетами «о проделанной работе», но постепенно набирала обороты.

Надо отметить, что Ленобласть с Белоруссией «дружат» давно. Товарооборот по итогам прошлого года вырос до 210 млн долларов (экспорт - 132 млн долларов, импорт - 78 млн долларов). Положительное сальдо составило 53 млн долларов, что радует обе стороны. Сегодня республика поставляет областным муниципалитетам сельскохозяйственную и пассажирскую технику, презентует собственную продукцию на выставках.

Ленобласть в свою очередь отвозит в Белоруссию племенной скот и заключает взаимовыгодные соглашения, которые затрагивают не только сельское хозяйство, но также жилищное и дорожное строительство. Посол Республики Беларусь в РФ Игорь Петришенко в этот раз даже подчеркнул, что каждый его приезд в Петербург - «это обязательная встреча с коллегами из Ленобласти».

Правда, соглашение между сторонами заканчивает свое действие в этом году, а потому необходимо подготовить новое на ближайшие два-три года, «восполнив пробелы». Проект нового документа будет готов к октябрю-ноябрю - тогда делегация из Ленобласти планирует поехать к соседям, чтобы обсудить соглашение на заседании рабочей группы.

Кроме того, стороны отметили, что сегодня особенно важно отслеживать ценовую политику, корректировать что-то в процессе, «чтобы не было перекосов». Но, конечно, необходимо также учитывать интересы производителей и рыночную ситуацию.

Белоруссия, надо сказать, не теряет шанса в условиях санкционного режима, стараясь насытить российский рынок сельхозтехникой, стройматериалами и даже продуктами. Большие надежды возлагают белорусы на дилерские сети, которые работают в регионе, но при этом честно признаются, что производители «не дорабатывают в части сервиса».

Игорь Петрищенко попросил собрать и передать белорусским специалистам «фактуру» и пообещал, что пришлет «кого повыше» провести совещание с дилерами. «Чтобы у ваших аграриев не было проблем с гарантийным обслуживанием техники, - добавил дипломат. - Эту сферу надо системно развернуть и вывести на конкурентный уровень».

Такая активность и обязательность не случайны: в регион заходят китайские производители, и конкурировать действительно придется, особенно в части дорожного строительства, так что все пожелания российской стороны учитываются и исполняются.

Впрочем, прозвучали пожелания и от самих белорусов. Побратимы Ленобласти переживают за «имидж своего производителя». Речь идет об организации выставочной деятельности - белорусских ярмарок. «Чтобы у потребителей не было нареканий, - объясняет г-н Петрищенко. - А то человек купит сыр один раз, а потом ему под нашим именем непонятно что продают».

Господин Петрищенко предлагает определить единого оператора, который бы занимался организацией белорусских ярмарок в Ленобласти. «Это будет и вам, и нам легче», - обратился он к Сергею Яхнюку. Тот понимающе кивал: «Это правильно, оператора найдем. “Облпотребсоюз” мог бы выступить в этой роли и координировать деятельность по районам».

Указали белорусским коллегам и еще на одну «перспективную нишу» - фонды капитального ремонта многоквартирных домов. На ремонт уже собрано около 1,3 млрд рублей, существенная часть этих денег доверена региональному оператору. В планах региона - замена лифтов в домах. Поговорили и об автобусах. Представители Белоруссии порадовались, что по улицам Петербурга бегают желтенькие автобусы, выпущенные «Минским автомобильным заводом» (МАЗ). Господин Петрищенко, демонстрируя готовность к сотрудничеству, подчеркнул, что завод готов рассмотреть предложения по цветовой гамме, даже (по желанию, конечно) сделать «индивидуальный раскрас» для каждого муниципального округа.

Кроме того, часть белорусских производств специально перепрофилировали под российский рынок, который стал уделять особое внимание газомоторной технике. «Испытания уже проходят во многих районах. Мы готовы начать поставки», - заверил белорусский дипломат.

Идем на Восток

Встреча с заместителем министра торговли, промышленности и энергетики Республики Корея У Тэхи была более лаконичной. С высоким гостем общался вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. Обсуждали судостроение, медицинскую технику, переработку углеводородов, сельхозпродукцию.

«На самом деле мы видим реальную перспективу совместной работы с Южной Кореей, - уверил после встречи господин Ялов. - У них динамично растет экономика, а сферы близки Ленобласти. Например, судостроение: корейские судостроители - одни из самых эффективных в мире. Но и нам есть, что показать, есть конкурентоспособные предприятия: “Пелла”, где делают буксиры, Выборгский судостроительный завод, который делает суда ледового класса. Вот повод для кооперации».

Привлекает Ленинградскую область и возможность сотрудничать в сфере медоборудования. За последнее десятилетие Южная Корея совершила серьезный рывок в этом направлении: растут поставки в разные страны, развивается медицинский туризм. «Это гигантский рынок, - подчеркивает вице-губернатор. - Учитывая, что сейчас введены ограничения по госзакупкам оборудования, которое не произведено на территории РФ, точно есть пространство для локализации корейскими компаниями производства медоборудования на территории области».

Поговорили и о переработке углеводородов. Ленбласть очень хочет создать в Усть-Луге современный конкурентоспособный кластер по нефтегазохимии. Некоторые составляющие уже есть - карбамидный и аммиачный заводы, однако следует немного продолжать, уверены в администрации.

В октябре делегация Ленобласти под руководством главы региона планирует совершить официальный визит в провинцию Чхунчхон-Намдо и Сеул, где состоится инвестиционная презентация 47-го региона, посещение промышленных площадок и ряд деловых встреч. «К этому визиту готовим конкретные встречи и надеемся, что будут подписаны конкретные соглашения с инвесторами», - добавил Дмитрий Ялов.

Глава корейской делегации У Тэхи в свою очередь предложил взаимодействие в вопросах подготовки визита и пригласил корейские компании на презентацию, чтобы они могли оценить возможности региона.

P.S. Областные деятели не теряли времени и на самом ПМЭФ. В рамках форума представители Ленобласти успели открыть в поселке Горелово новый завод «Сименс Технологии Газовых Турбин», заключить соглашение с ФГАУ «Российский фонд технологического развития», АО «МХК «ЕвроХим», НП «Северо-Западный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий» и фармацевтическим предприятием ЗАО «Северная Звезда», заключить соглашение о сотрудничестве с ОАО «Россельхозбанк». Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко в первый день форума совместно с ОАО «ФосАгро» открывал новый балкерный терминал в Усть-Луге - «Смарт Балк Терминал».

Судя по настрою, корейским предприятиям придется оценить не только потенциал, но и напор гостей из Ленобласти.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, педагог, 48 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии