Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Проект легкорельсового трамвая до Сертолово откладывается на неопределенный срок

Выделение средств в 2016 году на строительство линии легкорельсового трамвая от станции метрополитена «Озерки» или «Парнас» до Сертолово было признано нецелесообразным

Виной тому стала сложная бюджетная ситуация Петербурга и Ленинградской области, рассказал «Общественному контролю» генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков.

«Сегодня единственная сложность – определение источника финансирования. В 2016 году мы посчитали выделение средств, это около 15 млрд рублей, нецелесообразным. Мы эту задачу оставляем в целевом варианте программы развития транспортной системы, но никто не ставит под сомнение необходимость реализации этого проекта», - сказал эксперт.

Более того, с большой вероятностью, ЛРТ до Сертолово не получит денег и в 2017 году. По словам господина Полякова, для реализации проекта необходимо запустить сложные процессы по выкупу земельных участков и включения трассировки в Генпланы поселений.

«На данном этапе мы планируем решать транспортную проблему путем включения ведомственной автодороги через военный полигон в систему пригородных пассажирских перевозок», - рассказал глава Дирекции. 

Материалы по теме