Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Социологи: Потребители воспроизводят худшую модель поведения

Фото: Павел Волков Фото: Павел Волков Россияне не собираются тратить свои сбережения, что ведет к замедлению скорости оборота денег в экономике

Впервые за долгий период наблюдений потребители заняли худшую модель поведения: россияне все больше предпочитают «оставаться в деньгах», тратя их только по самой крайней необходимости. Это в свою очередь ведет к сжатию платежеспособного спроса и замедлению скорости оборота денег в экономике. Об этом заявил ведущий эксперт-консультант управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Согласно данным социологов, индекс потребительского доверия после долгой стагнации снизился с 33 пунктов в январе до 29 пунктов в феврале (при диапазоне от 10 до 90). Отрицательная динамика наблюдается на фоне роста доли тех, кто считает нынешнее время неблагоприятным для крупных покупок (с 64% в январе до 72% в феврале).

Индекс кредитного доверия с января по февраль не изменился, оставшись на уровне 18 пунктов - минимальное значение за последний год (при диапазоне от 10 до 90). В прошлые годы (по данным за аналогичные периоды) в вопросах кредитования россияне были настроены более оптимистично. Подавляющее большинство опрошенных (87%) полагают, что брать «взаймы» у банков сегодня не целесообразно.

Доверие к банкам остается на довольно невысоком уровне: доля тех, кто считает необходимым положить свободные деньги на счет, составляет 34% (в январе - 33%), тогда как число советующих забрать деньги со счета достигло 43%. В феврале тратить повседневный доход по максимуму советуют 25% опрошенных (в январе - 28%), тогда как 65%, напротив, считают необходимым сократить расходы, максимально откладывая деньги на будущее.

По словам Олега Чернозуба, одновременно ухудшились сразу все показатели, сигнализирующие о росте фактора, который Дж. Кейнс назвал «предпочтение ликвидности». Такая модель поведения ведет к сжатию платежеспособного спроса и замедлению скорости оборота денег в экономике. «Предпочтение ликвидности» - выраженный про-дефляционный фактор, сигнализирующий о том, что в экономике начинают формироваться дефляционные риски, отметил эксперт.

Материалы по теме