Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Путин подписал указ о бесплатной раздаче земли на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин подписал закон о «дальневосточном гектаре», по которому россияне могут получить в безвозмездное пользование гектар земли в одном из девяти субъектов страны

Как сообщает ФАН, «Дальневосточный гектар» гражданин РФ сможет взять в аренду сроком на пять лет как для фермерских нужд и предпринимательской деятельности, так и для построения жилых построек. Как только срок безвозмездного пользования истечет, гектар земли можно оформить в собственность или аренду. Закон также предусматривает и его изъятие.

Соответствующее заявление могут подавать только российские граждане. По документу, им предлагается земля в девяти регионах на выбор. Это республика Саха, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, а также Камчатский, Приморский и Хабаровский края. С пилотными субъектами РФ Минвостокразвития определился еще около года назад. Отметим, что законопроект был принят Госдумой в окончательном чтении 22 апреля этого года.

Материалы по теме