Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Министр финансов заявил о росте доверия россиян к банкам и национальной валюте.

Министр финансов прогнозирует дешевые кредиты и увеличение количества предпринимателей в стране

 Министр финансов России Антон Силуанов заявил о росте доверия населения России к банкам и нацвалюте. Об этом он сказал в интервью «Эхо Москвы» во время Петербургского международного экономического форума.

«Мы видим сейчас растут депозиты в коммерческих банках. И действительно, после ситуации годичной давности население поверило банковской системе: правительство и Центральный Банк поддержали банковскую систему, ведем сейчас очистку системы от недобросовестных участников», - сказал министр.

по его мнению, россияне предпочитают откладывать деньги в национальной валюте.

«Население сейчас начало меньше тратить, больше сберегать. И мы видим, что сбережения идут в банки, мы видим, что сбережения идут в рублях, а в не в валюте. Это принципиально важно, потому что мы видим, что доверие к национальной валюте сохранено, несмотря на все перипетии, которые мы пережили», - сказал он.

По словам Силуанова, рост сбережений приводит к снижению процентных ставок в банковском секторе, что в дальнейшем будет стимулировать  предпринимательство и увеличивать потребление: «Можно будет штурмом брать дешевые кредиты и начинать свое дело».

Материалы по теме