Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Аналитики рассчитали необходимую для ипотеки зарплату

Общий заработок семьи должен составлять не менее 54 тысяч рублей

Для оформления ипотечного кредита российская семья должна иметь среднемесячный доход не менее чем в 54 тысячи рублей в месяц. Об этом информирует портал RNS со ссылкой на расчеты аналитиков банка «Дельта Кредит».

Как сообщается, соответствующий заработок потребуется для оформления ипотеки сроком на 15 лет по ставке 12,5% годовых. А купить можно будет квартиру площадью 56 квадратных метров, при стоимости одного «квадрата» около 56 тысяч рублей. Средний ежемесячный платеж по кредиту при этом составит 27 тысяч рублей.

«Срок займа 15 лет является средним по рынку, 12,5% – средневзвешенная ставка по кредитам на первичный рынок, 56 квадратных метров – средняя площадь квартир в российских новостройках. Источник средней цены квадратного метра для каждого региона – сайт Росстата», – отметили аналитики.

Отметим, что самый высокий уровень дохода для оформления ипотеки требуется в Москве – не менее 107 тысяч рублей в месяц. Стоимость одного квадратного метра жилплощади в столице составляет 111 тысяч целковых, ежемесячный платеж по кредиту – 53 тысячи рублей.

В Петербурге, по этому показателю занимающему второе место, среднемесячный доход семьи должен составлять 86 тысяч рублей. Стоимость метра жилплощади в Северной столице – 89 тысяч рублей. Размер ежемесячной выплаты по кредиту – 43 тысячи рублей.

Самый же низкий заработок, требуемый для ипотеки, добавим, – в Республике Калмыкия. Там для оформления кредита семья должна зарабатывать не менее 28 тысяч рублей в месяц.

Материалы по теме