Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Центробанк озвучил три главные проблемы российских банков

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Соответствующее заявление сделал Владимир Сафронов

Руководитель Главной инспекции Банка России Владимир Сафронов утверждает, что три главные проблемы российских банков - это кредитование своих же собственников, фиктивная капитализация и завышенная стоимость активов.

«Нередко кредитная организация используется в качестве инструмента для реализации интересов собственника, в ущерб самому банку, его кредиторам и вкладчикам», - цитирует Сафронова РИА Новости.

Представитель ЦБ напомнил о судьбе Межпробанка и экс-сенатора Сергей Пугачева. В октябре 2010 года банк остался без лицензии, в отношении самого чиновника возбудили уголовное дело по факту преднамеренного банкротства организации.

Сафронов также отмечает, что в целях создания видимости качества и востребованности неликвидных бумаг банкиры начинают манипулировать ценами. То есть, совершают биржевые сделки с этими бумагами с определенным кругом лиц по предварительному сговору.

Проблемой также является фиктивная капитализация банков. Когда источником фальшивого расширения собственного капитала, к примеру, при оплате дополнительных взносов в уставный фонд, служат средства самого кредитного учреждения.

«В ходе инспекционных проверок этот факт выявляется при анализе последовательности платежей, нередко очень запутанной и проходящей через несколько финансовых организаций», - заключил зампред.

Материалы по теме