Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Эксперт оценил инициативу Минтруда по увеличению размера МРОТ в России

По словам Алены Август, данная мера может стать инструментом для воспитания работодателей

Ранее сообщалось, что представители Министерства труда России подготовили предложение по дальнейшему увеличению минимального размера оплаты труда в стране (МРОТ). Данный показатель хотят поднять до 8,8 тысячи рублей.

Предложение Минтруда в интервью ИА «Народные новости» оценила политтехнолог Алена Август, которая считает увеличение МРОТ «вполне логичным» инструментом.

«Наше государство обязано не просто декларировать себя как социальное, но и на практике таковым быть - это первое. Второе - увеличение МРОТ является логичным инструментом "воспитания" некоторых работодателей, уверенных, что люди могут работать и за бесплатно и никто работодателя за это не накажет», - сказала эксперт.

Она также добавила, что увеличение размера МРОТ является не только закономерным повышение выплат различным категориям граждан, но и возможностью для потребителей покупать товары и продукты питания.

«Не секрет, что некоторые отрасли, производящие товары отложенного спроса, висят на волоске, так как россияне включили режим строжайшей экономии. Поэтому МРОТ - механизм как социального уравновешивания, так и экономического драйва», - заключила Август.

Материалы по теме