Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Рост цен на продукты в России опять обогнал инфляцию

Первый показатель составил 0,4%, второй – 0,7%

Рост цен на продовольственные товары в нашей стране продолжает опережать инфляцию. За минувший ноябрь продукты подорожали в среднем на 0,7%. А общая инфляция за тот же месяц составила 0,4%. Об этом информирует Росстат.

Отметим, что в течение летних месяцев и сентября стоимость продуктов снижалась благодаря сезонному удешевлению овощей и фруктов. Увы, уже в октябре спад сменился ростом.

Так, плодоовощная продукция за второй месяц осени подорожала на 2,5%. Это привело к возврату «продуктовой инфляции», наметившей прирост в 0,8 процента.

При этом в ноябре увеличение цен на овощи и фрукты в среднем составил те же 2,5%. Правда, рост стоимости свежих огурцов и помидоры оказался на порядок ощутимее: 31,2 и 25,7% соответственно.

Плюс к тому, выросли в цене бананы (+3,6%), виноград и картофель (+3%) и репчатый лук (+1,2%). В то же время подорожали сливочное масло (на 4,3%), яйца (на 3,9%), сыры (на 2,1%). А, кроме того, –  некоторые молочные продукты (+1,1–1,7%).

Общая же месячная инфляция продолжает удерживаться на повышенном уровне (0,4%). Однако в восьми регионах РФ цены росли минимум в два раза быстрее. Наиболее сильно – в Северной Осетии (+1,1%) и Адыгее (+1%). Там продукты подорожали на 2,4 и 1,3% соответственно.

Отметим, что в годовом исчислении инфляция в нашей стране замедлилась – с 6,1 до 5,8%. С начала текущего года цены в РФ выросли на 5%. А по итогам года, в соответствии с прогнозом Министерства финансов, инфляция не должна превысить 5,8%.

Материалы по теме