Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Экс-замминистра правительства РФ поставил под сомнение слова Путина о позитиве в экономике страны

сайт Кремля сайт Кремля По словам Владимира Милова, доходы россиян падают, а рост энергетической отрасли спровоцирован ноябрьскими холодами

Рост промышленного производства основан на показателях энергетической отрасли из-за аномальных ноябрьских холодов. А падение реальных доходов россиян уже является самым затяжным с 1994-го года. Об этом, как пишет портал Znak, сообщил оппозиционный политик Владимир Милов.

«Данные официального статведомства ставят под сомнения позитивный настрой президента. В частности, показательным является продолжающееся падение оборота розничной торговли (минус 4,1% в ноябре 2016-го к аналогичному периоду прошлого года), а также реальных располагаемых денежных доходов населения (минус 5,6%)», – отметил Милов.

Что касается роста реальной зарплаты наших сограждан, о чем также говорил глава государства (на фото) в ходе пятничной большой пресс-конференции, то в августе текущего года «прибавка» составила лишь 2,7% и стала самой значительной.

Ведь уже сентябре прирост был на уровне 1,9%, в октябре составил лишь 0,4%. И только чуть-чуть выровнялся в ноябре – 1,7%.

При этом, промышленное производство в ноябре выросло на 2,7% по сравнению с показателем годичной давности. Однако ноябрьский рост, как подчеркнул Милов, полностью приходится на сектор распределения электроэнергии, газа и воды. При том, что выпуск в добыче и обработке стагнирует.

Отметим, что Милов 14 лет назад работал в правительстве РФ в должности заместителя министра энергетики. Согласно его выводам, очередная порция данных Росстата не подтверждает последние заявления президента Путина о позитивных трендах, наметившихся в экономике страны.

Материалы по теме