Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Долги по зарплате в Петербурге достигли 366 млн рублей

 Фото: Андрей Вахтин/OK-inform Фото: Андрей Вахтин/OK-inform Государственная инспекция труда назвала самых недобросовестных работодателей Северной столицы

По состоянию на 1 января 2017 года в Реестре работодателей, имеющих просроченную задолженность по выплате заработной платы, находилось 33 организации. Выплат зарплаты ожидали 5 278 работников, а общая сумма, которую им задолжали работодатели, составляла 364 млн 996 тысяч рублей. К 1 февраля долги по зарплате петербургских работодателей вырос до 366 млн рублей.

Как пояснила Ольга Газина, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Петербурге по правовым вопросам, из 366 млн рублей 73,8 млн или 17% должны своим работодателям предприятия-банкроты, коих на сегодняшний день семь.

- 16 организаций внесены в Реестр работодателей, имеющих просроченную задолженность по выплате заработной платы, по обращениям граждан. Задолженность этих организаций составляет 161 млн рублей. И мы советуем петербуржцам при поиске работы заглядывать в этот реестр, - уточнила Ольга Газина.

Она назвала шесть основных работодателей-должников Петербурга. Это АО «Завод “ЛИССАНТ”», чья задолженность на данный момент - более 75 млн рублей. Это предприятие-банкрот ЗАО «Северо-Западная инжиниринговая корпорация» с долгом по зарплате в 37,6 млн рублей. Это ООО «ПСК “Пулково”» с долгом в 13,6 млн рублей, оно тоже банкрот, АО «РосНИПИ Урбанистики» с долгом 22,5 млн рублей. АО «НПФ “ТИРС”», относящееся к оборонно-промышленному комплексу, задолжало своим работникам 22,9 млн рублей. И последний значимый должник - это ООО «АС-Инженеринг» с долгом 37,2 млн рублей.

- По вопросам оплаты труда в 2016 году мы провели 950 проверок и наложили почти 17 млн рублей штрафов на работодателей за выявленные нарушения. Если мы видим, что работодатель не выплачивает зарплату свыше двух месяцев, то направляем материалы в правоохранительные органы для привлечения работодателя к уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ. В прошлом году было возбуждено восемь таких уголовных дел - в отношении руководителей ЗАО «Трест Ленмостострой», завода «ЛИССАНТ», НПФ «ТИРС», ТехноСтройПроекта, а также в отношении неустановленных лиц из числа руководителей предприятий «Здоровые люди», ЗАО «Дети» и ЗАО «Спецобслуживание», - рассказала заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Петербурге по правовым вопросам.

При этом Ольга Газина отметила, что в прошлом году в Петербурге совместными усилиями инспекторов, прокуроров и чиновников была погашена рекордная сумма долгов по зарплате, а именно - 2,9 млрд рублей. Но, надо сказать, что значительная часть этой суммы - выплаты, которые произвела своим сотрудникам обанкротившаяся авиакомпания «Трансаэро».

- Сейчас на контроле у госинспекторов по труду ситуация с невыплатой зарплаты людям, работающим на стройке ЖК «Я - романтик». Также большую обеспокоенность вызывает предприятие «Агроторг», работники которого массово жалуются на невыплату пособий по беременности и родам и невыдачу трудовых книжек. Аналогичная ситуация в сети магазинов «Пятерочка», - добавила Ольга Газина.

Всего в 2016 году государственные инспекторы провели почти 1900 проверок, связанных с соблюдением трудового законодательства на предприятиях Петербурга, 1615 из этих проверок проведены по жалобам работников. В 85% случаев были выявлены нарушения. Общее количество нарушений - 13,5 тысяч, в то время как в 2015 году было выявлено 9,3 тысяч нарушений.

- Среди нарушений лидируют вопросы охраны труда, вопросы оплаты труда и вопросы оформления трудовых отношений. В 2016 году Государственная инспекция выдала 1437 предписаний на устранение нарушений. Если сравнивать с позапрошлым годом, то тогда было выдано 1200 предписаний, - рассказала Ольга Газина.

Она напомнила, что в 2016 году в Кодексе об административных правонарушениях РФ была усилена ответственность работодателей. В результате в прошлом году на петербургских работодателей-нарушителей были наложены штрафы на общую сумму почти 74 млн рублей, в то время как в 2015 году штрафы составляли 60 млн рублей.

Кроме того, в 2016 году произошли изменения в законодательстве, касающиеся оплаты труда. Теперь работодатели обязаны выплачивать заработную плату не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным.

Также с 1 января 2017 года, согласно трехстороннему соглашению, подписанному губернатором, профсоюзами и Союзом промышленников и предпринимателей, в Петербурге значительно выросла минимальная заработная плата работника - до 16 тысяч рублей. При этом работник должен полностью отработать норму работы в месяце, а его должностной оклад не должен быть меньше 15,5 тысяч рублей.

- Также усилена материальная ответственность работодателей в случае, если он задерживает выплату зарплаты, оплату отпуска и других причитающихся работнику выплат. Ранее это была 1/300 ключевой ставки ЦБ, сейчас - 1/150 ставки, - добавила заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Петербурге по правовым вопросам.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии