Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Роструд: задерживающих зарплату работодателей стали сажать в тюрьму

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com По словам Всеволода Вуколова, при участии сотрудников ведомства за 2016 год было выплачено более 25 млрд рублей

Глава Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Всеволод Вуколов в беседе с журналистами заявил, что в настоящий момент уже несколько сотен работодателей понесли уголовное наказание за невыплату заработной платы своим сотрудникам. Сейчас эти бизнесмены находятся в тюрьме. Об этом пишет «Российская газета».

Сейчас в правительстве обсуждается вопрос внесения поправок в существующий закон, согласно которым в случае банкротства организации долги перед сотрудниками должны быть погашены в первую очередь

Только в 2016 году, продолжает Вуколов, при участии Роструда работникам было выплачено более 25 млрд рублей заработной платы, что позволяет удерживать общество в равновесии. За минувший год количество завершенных уголовных дел против недобросовестных работодателей существенно выросло. В 2015 году подобных дел было меньше, подчеркивает глава Роструда.

Сейчас в правительстве обсуждается вопрос внесения поправок в существующий закон, согласно которым в случае банкротства организации долги перед сотрудниками должны быть погашены в первую очередь, а долги по налогам - уже после этого. Профсоюзы подобные изменения поддерживают, заключил Вуколов.

Напомним, ранее сообщалось, что Минтруд позволит работодателям задерживать часть заработной платы.

Материалы по теме