Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Глава Минэкономразвития рассказал об ослаблении курса рубля

Тенденция к укреплению курса рубля, сложившаяся в последнее время на рынке, носит сезонный характер и не требует специальных действий со стороны властей, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин

Орешкин рассказал, что  ситуация на валютном рынке была затронута во время совещания по экономическим вопросам, которое провел в пятницу президент Владимир Путин.

«То, что мы видим в последний месяц - это определенное укрепление рубля, оценка здесь у всех одинаковая - мы считаем, что это укрепление, которое мы видим на рынке, носит краткосрочный характер и не связано с фундаментальными факторами», - сказал Орешкин, передает «Интерфакс».

По его словам, сыграли роль два фактора  - притоки капитала, в том числе связанные с приватизационными сделками и сезонность.

«Традиционно первый квартал - это сильный квартал с точки зрения платежного баланса, импорта в начале года всегда мало, эти факторы играют сейчас на укрепление рубля», - сказал министр.

Он пояснил, что власти не собираются предпринимать каких-либо особых действий и спрогнозировал, что  в ближайшее время будет некоторое ослабление рубля, а затем его стабилизация. 

Материалы по теме