Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Александр Ржаненков выступил против введения продуктовых карточек для бедных в Петербурге

 Фото: gov.spb.ru Фото: gov.spb.ru Председатель комитета по социальной политике города Александр Ржаненков считает так называемые продуктовые карточки для малоимущих неэффективной и даже порочной мерой

Как сообщил Александр Ржаненков, в Санкт-Петербурге за чертой бедности официально находятся около 70 тысяч человек. При этом есть и другие категории граждан, нуждающихся в поддержке государства. По мнению чиновника, введение в Северной столице продуктовых карточек с баллами не нужно, не эффективно и сыграет на руку только крупным сетям.

«У нас нет острой ситуации, она характерна главным образом для сельской местности. Мы и раньше вводили аналоги таких карточек, и ничего, кроме негатива, это не принесло».

«У нас нет острой ситуации, она характерна главным образом для сельской местности. Мы и раньше вводили аналоги таких карточек, и ничего, кроме негатива, это не принесло. Малоимущим предлагали какую-то пересортицу, некачественные товары. Я к этой мере отношусь негативно. Кроме того, здесь прослеживается коммерческий интерес у крупных магазинов, сетей. На сегодня меры социальной поддержки бедных в Петербурге и так существуют. Не знаю, как дальше пойдет обсуждение этого вопроса на федеральном уровне. Обязать их вводить маловероятно. Кроме того, откуда возьмутся деньги? Пока это вброс информации, и у нас это малоэффективно и без необходимости», - заявил председатель социального ведомства.

Напомним, что в России уже в этом году собираются ввести продуктовые карточки с баллами, которые нацелены на адресную помощь малоимущим. Программа продовольственных карточек обойдется российскому бюджету в 240 млрд рублей. Подразумевается, что за определенные баллы, зачисленные на именную карточку, можно будет отовариться различными, в том числе скоропортящимися продуктами отечественных производителей. Карта будет действительна один месяц, если баллы не потратить за этот срок, они сгорят.

Идея продуктовых карточек была неоднозначно встречена в обществе. То, что предлагает Минпромторг, «касается поддержки промышленности, а не поддержки населения», потому что программа будет вынуждать людей покупать определенные виды продуктов, прокомментировала эту инициативу Газете.ру директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии