Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ущерб от финансовых преступлений в РФ в 2016 году обновил рекорд

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Из года в год растут и объем, и доля совокупного ущерба от финансовых правонарушений в России

Журналисты «Коммерсанта» ознакомились с годовым отчетом о ходе реализации эффективности государственных программ РФ по итогам прошлого года.

Согласно данным отчета, сумма ущерба по завершенным уголовным делам составила 201,2 млрд рублей, это 76% от совокупного причиненного вреда - 263 млрд рублей. Еще в 2014 году ущерб в финансово-кредитной сфере составлял менее 54 млрд рублей.

Наибольшие потери от совершения финансовых преступлений связаны с преднамеренным банкротством организаций: число таких случаев в последнее время растет.

За 2015 и 2016 годы Банк России отозвал лицензии у 217 кредитных организаций, что повлекло за собой увеличение количества подозрительных банкротств на 6% - до 146 преступлений.

Возврат средств в бюджет страны зависит от деятельности Центробанка, Агентства по страхованию вкладов и их работы, согласованной с МВД.

В ЦБ считают, что для повышения эффективности борьбы с финансовыми преступлениями необходимы реформы уголовного законодательства. МВД также расценивает совместную работу с регулятором как малоэффективную.

Ранее ОК-информ сообщал об итогах антикоррупционной деятельности в 2016 году, к которым Кремль дал еще более пугающий комментарий.

Материалы по теме