Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Внешэкономбанк опубликовал свой прогноз экономики России до 2020 года

В новом прогнозе экономического развития указано, что страну ожидает рост зарплат, но ухудшение условий на рынке труда

В течение последующих трех лет количество работоспособных граждан будет уменьшаться как минимум на 0,5% в год, а число пенсионеров вырастет более чем на 2,5 млн человек, говорится в докладе ВЭБ.

Такие тенденции приведут к ужесточению конкуренции на рынке труда и росту зарплат. Среднегодовой прирост к заработным платам в 2,8% позволит вернуться на уровень реальных зарплат 2014 года.

Замедление инфляции рубля будет выгодно для населения: потребительский спрос начнет показывать ежегодный прирост как минимум в 2%, а норма сбережений будет постепенно сокращаться.

Прогнозы Минэкономразвития о росте экономики в 2% в текущем году маловероятны, считают аналитики, называющие величину прироста ВВП 0,8%. Но в последующие годы рост экономики будет набирать обороты, допускают в ВЭБ.

Также отмечается, что реальные процентные ставки останутся достаточно высокими, даже если произойдет постепенное снижение ключевой ставки Центробанка до 6,5% к 2020 году. На экономическую активность такие показатели оказывают тормозящий эффект, утверждают эксперты.

Материалы по теме