Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Условия снижения ставки по ипотеке до 6-7% озвучили в Сбербанке

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Банк не может выдавать кредиты дешевле, чем привлекает средства, отметил Александр Торбахов

Заместитель председателя Сбербанка Александр Торбахов заявил, что процентные ставки по ипотеке в районе 6-7% в РФ возможны, но они приведут к снижению депозитных ставок на несколько процентных пунктов, так как банк не может выдавать кредиты дешевле, чем привлекает средства. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что макроэкономические условия в стране в целом созрели для того, чтобы ставка по ипотеке опустилась до 7% годовых, но, по словам Торбахова, это зависит от стоимости денег на рынке.

Если цена валюты будет сокращаться, то и ипотечные ставки опустятся ниже. «Это железобетонный закон, поэтому все возможно», - сказал Торбахов.

Представитель Сбербанка также добавил, что, когда ставки по ипотеке будут 6-7%, ставки по депозитам должны стать ниже на несколько процентов. «Если мы сегодня привлекаем депозиты по 7-8%, как мы можем выдавать по 6-7%? Поэтому депозиты должны уйти вниз», - заключил топ-менеджер.

Материалы по теме