Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Путин признал снижение реальных доходов населения

Фото: Пресс-служба Кремля Фото: Пресс-служба Кремля Тем не менее, президент подчеркнул, что экономический кризис преодолен

Реальные доходы населения за последние несколько лет снизились, однако сейчас можно говорить об окончании экономического кризиса. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе «Прямой линии».

«Закончился ли эконом кризис? Хочется ответить положительно, но при этом всегда думаешь, а вдруг что-то случится, произойдет сбой. Мы должны основываться на объективных данных. Еще остаются острые проблемы, которые не решены. Так, снизились реальные доходы граждан за последние несколько лет. Тревожно, что увеличилось количество людей, живущих за чертой бедности, прожиточного минимума. Есть проблемы в структуре экономики, низкая производительность труда», - отметил Путин.

При этом он подчеркнул, что, тем не менее, рецессия в российской экономике преодолена, и страна перешла к периоду роста.

«Что позволяет сказать об окончании рецессии? Три квартала подряд наблюдается рост ВВП, за 4 месяца - +0,7%. Растет промышленное производство, также +0.7% по данным за апрель. Кроме того, сейчас наблюдается рекордно низкая инфляция за всю новейшую историю РФ - 4,1% процента, такого еще никогда не было», - заявил президент.

Одним из главных достижений за последние годы Путин назвал снижение младенческой и материнской смертности, в 3 и 4 раза соответственно, а как результат - рост продолжительности жизни.

Материалы по теме