Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Владимир Путин: Из-за санкций мы вынуждены были включить свои мозги

Фото: Пресс-служба Кремля Фото: Пресс-служба Кремля По мнению президента, санкции в отношении РФ были бы введены в любом случае

Введенные против России экономические санкции отразились на ситуации в стране, однако они привели и к положительным моментам. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе «Прямой линии».

«История России показывает, что мы жили под санкциями с того момента, как Россия начала вставать на ноги и чувствовать себя крепко. Когда наши зарубежные партнеры видели в России конкурента, так под разными предлогами вводились какие-то ограничения. Это было на протяжении всей нашей истории», - сказал Путин.

Он также подчеркнул, что «не было бы Крыма, не было бы других проблем, придумали бы что-нибудь еще для сдерживания России».

«Отразились санкции на России? Да. Но не кардинально. Сказалось снижение цен на наши традиционные товары: нефть, газ, металлургию. По данным ООН, из-за санкций мы потеряли 50-52 млрд долларов, а страны, которые ввели санкции, – 100 млрд. То есть это обоюдоострое оружие, которое вредит всем», - отметил президент.

Однако он добавил, что есть в этой ситуации и плюсы.

«Мы вынуждены были включить мозги, таланты, сосредоточить ресурсы на ключевых направлениях. Это привело к тому, что начало расти производство в ряде важных областей. Россия стала лидером по экспорту зерна и пшеницы», - перечислил глава государства.

При этом ограничения он назвал ненормальной ситуацией и призвал к отмене санкций.

Напомним, накануне новые антироссийские санкции были одобрены Сенатом США.

Материалы по теме