Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Минфин предложит новый проект пенсионной реформы на следующей неделе

Фото: Павел Волков. ОК-информ Фото: Павел Волков. ОК-информ Ранее кабинет министров вернул ведомству проект на доработку

На следующей неделе Министерство финансов РФ представит правительству доработанную концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

Новая система должна сменить государственную накопительную систему, взносы в которую были заморожены с 2014 года. Вместо работодателя их будет делать работник, он сможет выбрать ставку от 0 до 6%. Для тех, кто этого не сделает, ставка с 0% будет ежегодно расти на один процент. Работающим по найму предлагалось зарегистрироваться самим. Этот проект кабмин вернул на доработку.

В новой концепции имеются два варианта автоподписки. Первый - подписка по умолчанию. Второй вариант предполагает внесение изменений в Трудовой кодекс. При любом изменении документа в нем должна появиться фраза о том, что человек участвует в ИПК. Если он хочет отказаться, то может обратиться с заявлением в кадровую службу и получить договор без пункта об ИПК.

Моисеев подчеркнул, что на реализацию проекта уйдет больше времени, чем планировались. Минфин постарается внедрить систему к 1 января 2019 года.

Материалы по теме