Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Россияне считают, что инфляция в стране втрое превышает официальную

Фото: Виталий Махновский ("Общественный контроль") Фото: Виталий Махновский ("Общественный контроль") По ощущениям потребителей, в июне цены выросли на 12,4% в годовом выражении

Как ранее сообщал ОК-информ, президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии» заявил, что в стране наблюдается рекордно низкий уровень инфляции за всю новейшую историю России - 4,1%. Однако россияне считают, что инфляция в стране втрое превышает официальную. Это следует из опроса, проведенного по заказу Центробанка.

По ощущениям потребителей, в июне цены выросли на 12,4% в годовом выражении. При этом показатель наблюдаемой инфляции за месяц увеличился: в мае население оценивало инфляцию в 12,1%.

Кроме того, увеличилась доля россиян, которые заявляют о значительном росте цен за последний год: про инфляцию свыше 50% говорили 2,8% опрошенных, а свыше 25% - 19% респондентов.

Отметим, эксперты Банка России считают, что негативная оценка наблюдаемой инфляции связана с повышенным темпом роста цен на отдельные группы товаров, часто покупаемых жителями РФ.

Материалы по теме