Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В России доработали концепцию индивидуального пенсионного капитала

Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Действующий тариф страховых взносов в ПФР в размере 22% сохранится

Министерство финансов России направило в правительство доработанный и согласованный с Банком РФ и Минэкономразвития проект концепции индивидуального пенсионного капитала. Об этом сообщает RNS.

Эта модель предполагает автоматическое отчисление из зарплаты граждан взносов на формирование пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах.

Также отмечается, что действующий тариф страховых взносов в Пенсионный фонд России в размере 22% сохранится. Однако россияне будут отчислять сверх этого в первый год 0%, через год - 1%, через два года - 2% и так далее до 6% зарплаты на пенсионные накопления. Размер взносов можно повышать самостоятельно.

Ранее сообщалось, что с 1 августа 2017 года работающие пенсионеры РФ начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки ПФР. Пенсия поднимется на три пенсионных балла. Максимальная прибавка составит около 236 рублей.

Материалы по теме