Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Всемирный банк предрек Украине «экономический рост»

Рост экономики Украины в перспективе может составить от трех до четырех процентов – в случае  ускорения темпов проведения реформ. Такой прогноз сегодня дала глава Всемирного банка по делам Украины и Белоруссии Сату Кахконен, передает агентство УНИАН

 

«Украина должна продолжить реформы по разным направлениям для того, чтобы экономическая стабилизация переросла в подъем экономики, и это почувствовало на себе население страны», - заявила Кахконен. При этом банкир, правда, заметила - без наращивания темпов реформ «экономические прогнозы останутся слабыми».

Напомним, 14 сентября МВФ после долгих раздумий все же решил выделить Незалженой очередной транш в размере миллиарда долларов - в рамках четырехлетней программы помощи общим объемом в 17 миллиардов долларов. Большая часть из обещанного миллиарда долларов поступит Киеву в виде СДР (специальных прав заимствования), остальное - в международных валютах. Это произошло на фоне протестов России, которой Киев официально отказался вернуть кредит в три миллиарда долларов.

В августе старший менеджер проектов Всемирного банка на Украине Клавдия Максименко публично пожаловалась на «неспособность Киева осваивать предоставленные ему кредиты».

«У меня складывается впечатление, что проекты Всемирного банка на Украине больше всего нужны самому Всемирному банку. Мы на них фактически не зарабатываем, инвестиции на Украине не являются источником наших доходов», - грустно констатировала она.

Всемирный банк входит в тройку основных кредиторов Украины. Также в ней фигурируют Международный валютный фонд и Европейский союз.

Напомним, сегодня международные эксперты оценивают состояние экономики Незалежной как плачевное. По итогам прошлого года объем экспорта страны упал более чем на 15 процентов, население стремительно нищает, а тарифы за ЖКХ растут практически ежемесячно. Недавно на экономическом форуме в Киеве украинские бизнесмены открыто призвали власти Незалежной срочно начать восстановление разорванных экономических связей с Россией. На фоне всего этого прогнозы МВФ и Всемирного банка кажутся специалистам взятыми из «параллельной реальности».  

Материалы по теме