Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Олигарх Коломойский рассказал о национализации его банка

По словам Коломойского, Приватбанк стал жертвой произвола Национального банка Украины, который придумывал все новые и новые способы искусственного снижения капитализации

Непростую ситуацию вокруг украинского Приватбанка прокомментировал один из его бывших хозяев - олигарх Игорь Коломойский, передает ТСН. Колмойский сделал письменное заявление, которое опубликовало издание.

«Я хочу поблагодарить кабинет министров и лично Владимира Гройсмана. Как вы знаете, в результате последней волны клиентской паники, спровоцированной в первую очередь действиями НБУ, мы были вынуждены обратиться в кабинет министров с предложением о передаче Приватбанка государству. Я считаю, что премьер-министр и его команда проявили настоящее мужество, приняв это непростое решение. Если бы они не решились на этот шаг, это поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины», - написал олигарх.

По его словам, Приватбанк стал жертвой произвола Национального банка Украины, который придумывал все новые и новые способы искусственного снижения капитализации.

«Затем они начали рассказывать о мифической дыре в 150 млрд грн, 97% связанных кредитов, о том, что все деньги украдены или выведены в офшоры. Хотя все эти цифры они получили в результате произвольного изменения учетной политики. Наш же регулятор использовал все возможные приемы, чтобы дожать Приватбанк», - заявил бывший владелец банка.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что жители Украины бросились снимать деньги со счетов в Приватбанке, узнав о его национализации

Материалы по теме