Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Агентство ипотечного кредитования опровергло данные о рекордной просрочке по ипотеке в РФ

Эксперты: Уровень просрочки по ипотеке находится на стабильно низком уровне

Представленные сегодня в СМИ выводы кредитных бюро о большой просрочке на ипотечном рынке являются некорректными. Об этом ОК-Информ сообщили в агентстве ипотечного и жилищного кредитования(АИЖК).

«Данные кредитных бюро не отражают всей картины ипотечного рынка, а представляют только срез информации, которую в бюро кредитных историй передают банки-партнеры. Так, например, данные ОКБ по ипотеке охватывают не более 60% рынка. Методология сбора и обработки этих данных непрозрачна, в отличие от данных Банка России, которые охватывают все кредитные организации и являются единственным достоверным источником статистики по рынку», - сообщили в АИЖК.

В агентстве ссылаются на данные Банка России. Цифры говорят, что качество ипотечного портфеля остается на высоком уровне. Доля задолженности без просроченных платежей устойчиво превышает 93%, а длительная просрочка (90+) снижается как в абсолютном, так и относительном выражении по сравнении с пиковыми значениями начала 2016 года.

Ранее ОК-Информ сообщал , что в России объем просрочки по ипотеке достиг 160 млрд рублей и увеличился на 20%. Об этом написала газета «Коммерсант» со ссылкой на несколько бюро кредитных историй.

Материалы по теме