Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Британские журналисты рассказали, где отмываются деньги российской элиты

Фото: flickr.com Фото: flickr.com Крупные банки Великобритании оказались замешаны в схемах по отмыванию денег, пишет британская газета The Guardian со ссылкой на проводимое расследование

Банки Barclays, Coutts, Royal Bank of Scotland, HSBC и еще 13 финансовых организаций с 2010 по 2014 годы приняли более 20 млрд долларов от где-то 500 российских вкладчиков, связанных с властями и спецслужбами РФ. Следствие предполагает, что эти средства имеют криминальное происхождение.

Реальная сумма капитала, выведенного из России за этот период, может составить 80 млрд долларов, полагают детективы. На текущий момент они пытаются выяснить имена влиятельных граждан РФ, которым на самом деле принадлежат счета в иностранных банках.

Один из старших сотрудников следствия сказал журналистам, что деньги, поступающие на вклады из России, «очевидно либо украдены, либо имеют криминальное происхождение».

Отмечается, что в правлении «Банка Москвы», также замешанного в расследовании, в интересующий детективов период состоял двоюродный брат президента РФ Игорь Путин.

Долгосрочная операция по расследованию крупного международного отмывания денег носит название «Глобальная прачечная». Впрочем, обвинения в финансовых махинациях выдвигаются сегодня не только в адрес российских политических элит, но и в адрес действующего президента США.

Материалы по теме