Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Из банка Русской православной церкви испарились 5 млрд рублей

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Деньги выдавались под расписки и под отчет, но в кредитное учреждение не возвращались

Временная администрация, назначенная в банк «Пересвет» (владельцем которого является РПЦ), обнаружила пропажу 5 млрд рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на одного из кредиторов банка и источник, близкий к Центробанку.

По данным издания, накануне введения временной администрации из кассы «Пересвета» исчезли 780 млн рублей, примерно 50 млн долларов и 25 млн евро. Собеседник «Ведомостей» утверждает, что деньги из кассы выдавались под расписки и под отчет, но в банк возвращены не были.

Отмечается, что временная администрация не обнаружила документов, удостоверяющих, кому выдавались деньги. Средства были предоставлены «под честное слово». По крайней мере, так утверждают кассиры «Пересвета».

«Не факт, что это было хищение. Возможно, это были манипуляции, позволяющие банку маскировать дыру. Например, деньги могли выдаваться для обслуживания кредитов, выданных аффилированным структурам, дабы избежать появления по ним просрочки и необходимости создавать резервы», - прокомментировал ситуацию аналитик Fitch Александр Данилов.

Банк России ввел в «Пересвете» временную администрацию в октябре 2016 года. Перед этим организация ограничила выдачу средств клиентам и не смогла разместить очередной выпуск своих облигаций.

Материалы по теме