Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Принят законопроект о вкладах в драгметаллах

Фото: staticflickr.com Фото: staticflickr.com ГК РФ будет дополнен статьей об особенностях открытия банковских вкладов в драгоценных металлах

Госдума приняла в третьем чтении закон, который установит правила заключения договора банковского вклада в драгоценных металлах, похожие на правила для обычных вкладов, но не предусматривающие обязательное страхование физических лиц. Об этом пишет «Интерфакс».

По проекту закона, вкладчик сможет передавать банку драгоценные металлы и получать обратно ту же массу либо ее денежный эквивалент, а также проценты от вклада согласно договору.

Кроме того, законопроект устанавливает правила открытия совместного счета нескольких физических лиц. Объем средств, вносимых каждым из клиентов или третьим лицом в пользу клиента, будет определять долю прав на счет. При этом средства супругов на совместном счете будут относиться к общей совместной собственности.

Гражданский кодекс также дополнится статьей о публичном депозитном счете, который может открыть суд, ФССП или нотариус в целях депонирования должником денежных средств. Подобные счета будут открываться в банках с капиталом не менее 20 млрд рублей.

Материалы по теме