Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и другие создадут новый союз

Крупнейшие банки страны покидают Ассоциацию российских банков. Они создают новое объединение

«Сбербанк», «ВТБ», «ВТБ24», «Открытие», «Россельхозбанк», «Газпромбанк», «Бинбанк» и «Альфа-банк» объявили сегодня о выходе из Ассоциации российских банков (АБР), сообщает Интерфакс. «Будет выбран иной формат взаимодействия, не исключающий в том числе создания нового профессионального объединения или преобразования действующих профессиональных объединений, представляющих интересы кредитных организаций», - говорится в заявлении банков.

Банки не довольны нынешней моделью руководства ассоциацией. По их мнению, она носит популистский и единоличный характер, диалог между руководством и банками отсутствует, а ассоциация действует не в интересах ее участников.

В документе отмечается, что зачастую кредитные организации не привлекаются к участию в подготовке важнейших документов, определяющих направления деятельности ассоциации. Наличие же в ее составе небанковских членов с иными интересами привело к потере статуса АРБ как банковского объединения, считают в организациях.

В заявлении также указано, что банки будут искать новые формы взаимодействия с ЦБ и госорганами. Одним из видов взаимодействия может стать новое профессиональное объединение.

Сегодня АРБ насчитывает 456 членов, из них 282 - банки. Членские взносы в АРБ зависят от величины капитала: чем крупнее кредитная организация, тем больше сумма взноса. Так, банки с капиталом от 100 млрд рублей - крупнейшие банки - платят в ассоциацию 1,5 млн рублей.

Материалы по теме