Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Сбербанк снижает проценты по ипотеке

С 10 августа Сбербанк снижает ставки по кредитам на жилье. Также уменьшится сумма первоначального взноса для приобретения готового жилья

Сбербанк объявил об очередном снижении ставок по процентам ипотечных кредитов. Снижение ставок составляет от 0,6 процентного пункта (п.п.) до 2 п.п. Доля необходимого первоначального взноса сокращается на 5 п.п. Таким образом, Сбербанк готов предоставлять ипотеку по новым ставкам: для новостроек - от 7,4 до 10%, для вторичного жилья - от 8,9 до 10%.

А вот первоначальный взнос на «приобретение готового жилья» теперь составляет 15%.

Сбербанк отмечает, что это изменение является самым масштабным единовременным улучшением условий по ипотеке. Всего с начала текущего года банк выдал ипотечных кредитов на сумму почти 480 млрд рублей, что на 24% больше, чем за январь-июль прошлого года. Северо-Западный банк Сбербанка России, как недавно писал ОК-информ, также отчитался о наращивании объема выданных ипотечных кредитов. Его объем ипотечного портфеля составляет 304 млрд рублей, что на 18% больше показателя первого полугодия прошлого года.

Последний раз Сбербанк снижал ставки по ипотечным кредитам 1 июня. Тогда снижение составило 0,2-0,75 п.п. В конце мая глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что в перспективе 2-3 лет возможно снизить ставки по ипотечным кредитам до 6-7%, если тенденция снижения инфляции будет сохранена. 

Материалы по теме