Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Греф: Снижение ставок даст взрывной рост рынку ипотечного кредитования

Фото: twitter.com Фото: twitter.com Руководитель «Сбербанка России» оптимистично смотрит на будущее рынка недвижимости и строительной отрасли

На рынках недвижимости и ипотеки наблюдается возвращение показателей на докризисный уровень. Так, за первое полугодие ипотечный рынок вырос почти на треть по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, цитирует главу «Сбербанка России» Германа Грефа издание Banki.ru.

За январь-июль этого года «Сбербанк» выдал ипотечных кредитов почти на 480 млрд рублей, что составляет четверть показателя семи месяцев прошлого года. Ипотечный портфель банка на 1 августа составил 2,56 триллиона рублей, что на 10% больше суммы аналогичного периода в том году.

Беспрецедентное снижение условий по ипотеке, принятое сегодня (теперь минимальная ставка составляет 7,4%, а первый взнос 15%), подействует как еще более сильный катализатор для рынка, полагают в «Сбербанке».

Герман Греф подчеркнул, что «Сбербанк» осознает ответственность за поддержание ипотечного кредитования как одного из двигателей экономики, в частности, рынка недвижимости и строительной отрасли.

Материалы по теме